Федеральные инновационные площадки по госзакупкам: состояние и перспективы

23 октября 2015 ИДПО

В 2014 году Минобрнауки РФ присвоило Алтайскому госуниверситету статус федеральной инновационной площадки по повышению квалификации или переподготовке специалистов в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд на 2014–2016 годы. Присвоение данного статуса Алтайскому госуниверситету является признанием высокого потенциала вуза, который позволяет качественно осуществлять повышение квалификации специалистов данного направления.

Годовой отчет ФИП Алтайского государственного университета по результатам деятельности признан одним из лучших среди семнадцати площадок, работающих в РФ.

5–6 октября состоялась Всероссийской конференции «Проблемы применения законодательства о закупках товаров, работ, услуг для государственных нужд Федеральными инновационными площадками», на которой обсуждались проблемы применения законодательства о закупках товаров, работ, услуг для государственных нужд федеральными инновационными площадками, осуществляющими деятельность в сфере образования в рамках инновационных проектов (программ).

В ходе состоявшихся дискуссий  участники конференции обменялись мнениями по текущим проблемам работы федеральных инновационных площадок, перспективам их развития.

Директор ИДПО А.А. Динер 6 октября принял участие в работе круглого стола, на котором поделился опытом работы ФИП АлтГУ.

В течение  2013–2015 года без отрыва от работы повысили квалификацию более 900 служащих.  В основном  это представители отдаленных населенных пунктов – республик СФО: Тывы, Хакасии, Бурятии, Республики Алтай, а также Саратовской области и Эвенкийского национального округа. Обучение  было организовано с проведением 20 вебинаров с использованием технических средств Лаборатории дистанционного обучения АлтГУ. После освоения программы слушатели получили удостоверения о повышении квалификации.

Алтайский государственный университет сохранил статус ФИП в области госзакупок и продолжит работу над развитием инновационного образовательного пространства для подготовки специалистов, способствующего формированию профессионального сообщества в системе государственных и муниципальных закупок.