Программа повышения квалификации «Современные методы эффективного муниципального управления»

14 февраля 2017 ИДПО

9–10 февраля 2017 года Институтом дополнительного профессионального образования АлтГУ проведено обучение глав администраций районов и городов Алтайского края по программе «Современные методы эффективного муниципального управления» в г. Белокурихе.

Данный проект действует на базе Алтайского государственного университета третий год. Он был создан в целях повышения квалификации глав администраций районов и городов Алтайского края, информирования об изменениях федерального и краевого законодательства, затрагивающих сферу полномочий руководителей органов местного самоуправления.

В процессе обучения слушатели изучили:

• научные принципы формирования эффективного менеджмента;
  • актуальные вопросы применения антикоррупционного законодательства;
  • специфику формирования нормативно-правовых актов и антикоррупционной экспертизы;
  • тренды и инструменты современного менеджмента и маркетинга для органов местного самоуправления;
  • понятие местного самоуправления в системе публичной власти Российской Федерации;
  • взаимодействие органов местного самоуправления и муниципальной службы.

В повышении квалификации по программе «Современные методы эффективного муниципального управления» приняли участие 21 глава муниципальных районов и городов Алтайского края:

1. Азгалдян Виктор Шагенович;
  2. Башмаков Игорь Алексеевич;
  3. Бирюков Виктор Николаевич;
  4. Бобрышев Александр Юрьевич;
  5. Вожаков Андрей Леонидович;
  6. Глазунова Галина Петровна;
  7. Головин Сергей Васильевич;
  8. Горбачев Виктор Григорьевич;
  9. Григорьев Александр Николаевич;
  10. Довгаль Елена Николаевна;
  11. Еремин Олег Анатольевич;
  12. Ермаков Сергей Лукич;
  13. Зиновьев Павел Иванович;
  14. Козликин Сергей Васильевич;
  15. Красилов Вячеслав Маркович;
  16. Лопарев Дмитрий Александрович;
  17. Маскаев Иван Васильевич;
  18. Моисеева Людмила Васильевна;
  19. Рыбоконенко Николай Иванович;
  20. Чигирев Олег Владимирович;
  21. Якуба Евгений Алексеевич.

С приветственным словом к собравшимся обратился Е.Е. Шваков, который отметил, что в современных условиях человек должен постоянно учиться, совершенствовать свои знания. Особенно, добавил он, это необходимо главам муниципальных образований, чтобы на уровне местного самоуправления постоянно обновлялись, внедрялись и передавались новый опыт и передовые практики.

Вниманию слушателей был представлен курс лекций и практических занятий по различным разделам и дисциплинам, рассчитанный на 16 аудиторных часов.

Курсы повышения квалификации завершились круглым столом.

По завершении курсов директор ИДПО Т.Г. Строителева вручила слушателям удостоверения о повышении квалификации.

Слушатели программы выразили искреннюю благодарность за подготовку и проведение программы ректору ФГБОУ ВО «Алтайский государственный университет» Землюкову Сергею Валентиновичу. Главы администраций отметили, что АлтГУ – первый вуз, который работает в сфере повышения квалификаций руководителей муниципальных образований. Они отметили заинтересованность в дальнейшем успешном сотрудничестве, а также высказали пожелание направить своих сотрудников на повышение квалификации в Алтайский государственный университет.