Завершился прием заявок на Конкурс ЭУМКД – 2016

1 ноября 2016 Управление информатизации

31 октября завершился прием заявок от авторов на участие в Конкурсе электронных учебно-методических комплексов дисциплины 2016 года.

Предметом конкурса выступает ЭУМКД, прошедший экспертизу и внедренный в учебный процесс на базе электронной платформы Moodle на Едином образовательном портале Алтайского государственного университета. Напомним, что в настоящее время на образовательном портале доступно более 400 электронных курсов разных категорий. При этом на конкурс принимались материалы, набравшие по результатам экспертизы не менее 14 баллов согласно разработанной управлением информатизации шкале.

Новшество этого года, направленное на повышение качества электронных образовательных ресурсов университета, выражено в заявленных критериях оценки конкурсных материалов: 

  1. Наличие оригинального (авторского) контента.
  2. Удобство в использовании учебных материалов: прозрачность навигации по курсу, сопровождение элементов курса методическими рекомендациями по их использованию, целесообразность обращения к отдельным элементам курса.
  3. Организация взаимодействия преподавателя и студентов: выполнение записанными на курс пользователями предложенных заданий в течение отчетного периода, оценка результатов работы студентов преподавателем курса, активное сопровождение форумов и других элементов обратной связи.
  4. Использование ведомости оценок и реализация балльно-рейтинговой системы средствами Moodle.
  5. Эстетическое оформление материалов, отсутствие ошибок и опечаток в оформлении ЭУМК.

Кроме того, конкурсная комиссия в ходе рассмотрения поступивших заявок оставляет за собой право присудить бонусные баллы участникам за новаторство и оригинальное использование элементов курса, а также реализацию определенных форм и методов дистанционного обучения («перевернутый класс», проектный метод, вебинары и т.п.).

На конкурс поступило 36 заявок от штатных преподавателей АлтГУ. Участники конкурса, прошедшие обучение работе в среде Moodle, представили на конкурс полноценные и уникальные образовательные ресурсы. При этом все ЭУМК разработаны в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования. В составе конкурсных работ впервые представлены курсы на немецком языке.

Активное представительство обеспечили преподаватели и авторские коллективы химического, биологического, географического факультетов, МИЭМИС, факультета массовых коммуникаций, филологии и политологии, факультета социологии, факультета психологии и педагогики, юридического, исторического, факультета искусств.

Нынешние участники в своих разработках реализуют разные форматы обучения: дистанционная модель, смешанное обучение, веб-поддержка обычных курсов. В этом году внимание преподавателей привлекла методика проектного обучения и «перевернутого класса».  По сравнению с прошлым конкурсом участники в большей степени  практикуют выстраивание соответствия дистанционного формата целям обучения на основе алгоритмизации и выверенной тематики обучения с помощью вебинаров, видеолекций, деловых игр, симуляторов, тестов и кейсов. Наряду с обычными элементами курса внедрены новаторские подходы к структурированию и подаче учебного материала, инфографике, использованы инструменты web 2.0 для агрегирования учебных ресурсов, визуализации данных и при разработке заданий.

Напоминаем, что в период проведения конкурса пользователи Единого образовательного портала имеют возможность познакомиться с тем, что называется «академическим туризмом», ведь все заявленные курсы открыты для самостоятельной записи и ознакомления для преподавателей АлтГУ.  Для этого достаточно кликнуть на название и перейти к интересующему курсу. Пароль (кодовое слово) для записи на курс – konkurs.

В настоящее время конкурсная комиссия приступает к экспертной оценке поступивших заявок. В итоге будут отобраны и распределены по местам лучшие электронные курсы образовательного портала университета 2016 года. Окончательные результаты конкурса будут объявлены на декабрьском заседании учебно-методического  совета АлтГУ.

Вот полный список участников:

поделиться
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
https://www.asu.ru/?v=sw0