Поздравляем победителей чемпионата «Абилимпикс»!

18 октября 2016 Учебно-методическое управление

Конкурс для людей с инвалидностью придумали в Японии. И назвали его «Абилимпикс», что переводится как «соревнование возможностей». В г. Бийске 12–13 октября прошел региональный этап чемпионата. От университета в конкурсе участвовали 4 человека. Студентка МИЭМИС Дарья Королева и выпускник ФПП Александр Костенко стали бронзовыми призерами в номинациях «Экономика и бухучет» и «Медицинский и социальный уход».

Соревнования проходили по пяти компетенциям. В первый конкурсный день на базе Бийского промышленно-технологического колледжа были организованы соревнования по «Выпечке хлебобулочных изделий» и «Веб-дизайну». Бийский государственный колледж наблюдал за соревнованиями экономистов и бухгалтеров. Компетенция «Медицинский и социальный уход» проходила на базе Бийского медицинского колледжа, а преподаватели младших классов демонстрировали свои возможности в Бийском педагогическом колледже.

Оценивали профессиональные качества конкурсантов команды экспертов, в состав которых вошли представители организаций участников и профильных предприятий. Во второй день регионального этапа участников и гостей чемпионата ожидала деловая и культурная программа – круглый стол по вопросам трудоустройства и социальной поддержки инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Региональный этап Национального чемпионата профессионального мастерства среди людей с инвалидностью «Абилимпикс» прошел в Алтайском крае впервые.

http://www.educaltai.ru/news/professional/28895/?sphrase_id=79577

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0