Официальный сайт Алтайского края: в АлтГУ госслужащие повышают квалификацию в сфере межэтнических отношений

23 ноября 2018 Управление информации и медиакоммуникаций
Официальный сайт Алтайского края сообщил о том, что на базе опорного Алтайского государственного университета с 20 по 23 ноября прошли курсы повышения квалификации в сфере межэтнических отношений.

Их участниками стали более 60 государственных гражданских и муниципальных служащих, которые отвечают за реализацию Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года в Алтайском крае.

Программу повышения квалификации «Государственная национальная политика и практика регулирования межнациональных (межэтнических) и межконфессиональных отношений» разработали специалисты Алтайского государственного университета. Цель курсов - актуализировать знания и закрепить навыки работников в сфере реализации государственной национальной политики и укрепления общенационального единства.

В течение четырех дней в рамках встреч как с практиками, так и c учеными слушатели курсов совершенствовали навыки по взаимодействию с национальными и религиозными объединениями, иными НКО, знакомились с методами профилактики проявлений экстремизма на национальной и религиозной почве. Программа курсов включала в себя ознакомление с современными и историческими особенностями национальной политики Российской Федерации, рассмотрение проблемных вопросов, связанных с технологиями урегулирования межэтнических конфликтов, мониторинга сферы межнациональных отношений, роли разных общественных институтов в этих процессах, и многие другие темы.

Во время обучения прошли два круглых стола с руководителями национально-культурных общественных объединений и религиозных организаций Алтайского края. Специалисты органов исполнительной власти и местного самоуправления получили возможность в ходе живого диалога обсудить роль этих общественных объединений в гармонизации межнациональных отношений в современном обществе.

Курсы повышения квалификации организованы в рамках государственной программы «Реализация государственной национальной политики в Алтайском крае» на 2017 - 2021 годы.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0