Социокультурный экспресс «Семья +» в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних «Солнышко»

3 марта 2014 Факультет социологии
28 февраля 2014 года на базе Краевого социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Солнышко» состоялся тренинг и мастер-класс для семей с детьми.

В тренинге приняли участие дети и родители и также волонтеры — студенты факультета социологии Алтайского государственного университета. Тренинг был направлен на  создание условий культурного самоопределения участников в семейных социальных ролях. Он раскрывал семьи как социального института, показывал роль семьи в формировании культуросообразного поведения и детей, и родителей.

Мария, участник тренинга:  «Мы наблюдали, как дети и их родители трогательно признаются в любви друг другу, вместе решают семейные вопросы, вспоминают и поют любимые песни, вспоминают фильмы, книги, виды спорта и традиции, которые их объединяют».

А далее было чаепитие в русской избе, где участники  в масленичную неделю отведали сладости и угощения русской кухни.

Венчал встречу семей мастер-класс «Культура семейного досуга». Он никого не оставил равнодушным: дети и родители участвовали в процессе мыловарения и изготовлении ваз для домашних интерьеров в технике декупаж.

Софья, участник мастер-класса: «Дети были в полном восторге! У нас получилось красивое, ароматное, яркое и нежное мыло! Никогда не думала, что делать мыло так увлекательно и просто, стоит только настроиться на творческий лад!».

Изготовление вазы — индивидуальное занятие. Каждый ребенок сделал свою оригинальную, красочную многофункциональную вазу и подарил ее маме или бабушке.

Все получили удовольствие от такого насыщенного дня, узнали много нового, необычного, освоили умения и навыки, значимые для повседневной жизни в семейном досуге.

Немаловажен и тот факт, что мероприятие проводилось для детей и родителей, находящихся в трудной жизненной ситуации, поэтому тренинг дал им возможность отвлечься от своих проблем, еще раз вспомнить, как важна семья для каждого, ведь вместе можно преодолеть любые трудности и невзгоды.

Напомним, что мероприятие проведено в рамках проекта «Социокультурный экспресс «Семья+» (Поддержка детей из малоимущих семей в условиях социокультурного пространства) за счет средств государственной поддержки, выделенных в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 29.03.2013 №115-рп и на основании конкурса, проведенного Национальным благотворительным фондом.
поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0