Преподаватели АлтГУ изучают особенности создания электронных курсов в образовательной среде «Moodle»

20 марта 2014 Сектор по обеспечению развития информационно-дистанционных технологий в образовании
Программа повышения квалификации «Особенности преподавания в вузе с использованием дистанционного обучения» призвана ознакомить преподавателей вуза с современными технологиями и форматами организации дистанционного взаимодействия со студентами в рамках образовательного процесса.

В рамках программы слушатели выполняют практические работы, которые  представлены в форме:

• методических разработок, позволяющих на практике реализовать полученные теоретические сведения;
  • элементов дистанционных курсов, которые в дальнейшем можно ис-пользовать в реальном образовательном процессе;
  • баз данных для проведения тестирования в электронной форме.

Актуальность программы обусловлена тем, что в настоящее время перед профессорско-преподавательским составом АлтГУ стоит задача создания электронных учебно-методических комплексов дисциплин. Решить эту задачу по силам лишь тем преподавателям, кто овладел основами работы на одной из электронных образовательных платформ. В качестве таковой в АлтГУ используется электронная система Moodle. Система дистанционного обучения «Moodle», используемая в АлтГУ, основана на интернет-технологии, обеспечивающей открытый доступ в систему как обучающихся, так и преподавателей на любом уровне: внутривузовском, межвузовском, национальном и даже мировом.

Система «Moodle» обеспечивает всестороннюю информационную поддержку образовательного процесса:

• размещение учебных материалов (текстовые и мультимедиа-материалы в различных форматах, глоссарии);
  • оценка знаний (оценки могут выставляться за задачи, тесты, экзамены, участие в онлайн-обсуждениях и проч.);
  • тестирование (включая подсистему анализа результатов теста и качества вопросов);
  • онлайн-общение (форумы, чаты, персональные сообщения).

Занятия ведут предодаватели АлтГУ: Г.В. Кравченко, О.А. Ковалев, А.В. Калинин, Л.Л.Смолякова, Н.С. Бабкина, А.А. Шмаков

Обучение проходит в компьютерных классах университета

В рамках программы преподаватели АлтГУ осваивают навыки работы с образовательной средой  «Moodle»

Результат программы — создание участниками электронных учебных курсов для студентов АлтГУ