Созданию дистанционных курсов — зеленый свет!

25 марта 2014 Управление информатизации
В настоящее время перед профессорско-преподавательским составом АлтГУ стоит задача создания электронных учебно-методических комплексов дисциплин. Решить эту задачу по силам лишь тем преподавателям, кто овладел основами работы на одной из электронных образовательных платформ. В качестве таковой в АлтГУ используется электронная система Moodle. Система дистанционного обучения «Moodle», используемая в АлтГУ, основана на интернет-технологии, обеспечивающей открытый доступ в систему как обучающихся, так и преподавателей на любом уровне: внутривузовском, межвузовском, национальном и даже мировом.

Лаборатория дистанционного образования призвана решать комплекс технических задач, связанных с созданием дистанционных образовательных курсов. Цель работы лаборатории — способствовать развитию дистанционного образования в АлтГУ. Так, сотрудники лаборатории готовы оказать помощь авторам курсов в записи видеолекций на профессиональном оборудовании, создании флеш-роликов, профессиональных презентаций, провести консультации по вопросам размещения учебных материалов в электронном виде в образовательной среде «Moodle».

Михаил Анатольевич Рязанов, начальник управления информатизации АлтГУ: «Согласно принятой программе развития вуза к концу 2014 года 20% образовательных программ в университете должны содержать дистанционную форму обучения. Наша лаборатория оснащена по последнему слову техники и позволяет быстро и эффективно создавать оригинальный электронный контент: видеолекции, интерактивные приложения и прочие материалы».

Заведующий лабораторией — к. филол. наук, доц. Олег Александрович Ковалев, по совместительству главный редактор сайта АлтГУ. В числе сотрудников лаборатории специалисты, работающие в управлении информатизации АлтГУ: Казанцев Олег, Калинин Алексей, Константинова Ольга, Шмаков Артем. Сотрудники лаборатории готовы оказать поддержку при создании дистанционных курсов как в области компьютерных и интернет-технологий, так и в области методики преподавания с использованием электронных образовательных курсов.

Приглашаем всех заинтересованных авторов курсов и образовательных программ к сотрудничеству!

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0