Студентам Алтайского государственного университета дали возможность познакомиться с настоящими научными разработками

28 апреля 2014 София Миновская
Учебный пресс-центр кафедры связей с общественностью и рекламы АлтГУ
25 апреля в рамках фестиваля «Дни молодежной науки» в конференц-зале Алтайского государственного университета прошел цикл мини-лекций от представителей совместных с Сибирским отделением Российской академии наук (СО РАН) научно-исследовательских лабораторий АлтГУ.

В качестве слушателей присутствовали студенты географического и биологического факультетов. Основная цель мероприятия — привлечь молодежь в науку, заинтересовать их наглядным примером уже реализованных научных проектов, поэтому был задан широкий диапазон тем и направлений.

Начальник отдела организации научно-исследовательских работ студентов (НИРС) Анастасия Васильевна Черенкова подчеркнула:

«Подобный формат мероприятия реализуется на практике впервые. Возможно, мини-лекция не будет казаться утомительной в отличие от полуторачасовой, и в течение 20 минут преподаватели в своей презентации представят самые важные и интересные фрагменты их научной деятельности».

Свои научные разработки представляли сотрудники научно-исследовательских лабораторий в области математического моделирования, физики, ботаники и вычислительных технологий.

В заключительной лекции заведующий Алтайской лабораторией экономических и социальных исследований СО РАН профессор Александр Яковлевич Троцковский обозначил проблемы организации современной научной деятельности, ее формализации и перехода на западные стандарты. Он определил дальнейшие перспективы развития науки в вузе и дал профессиональные рекомендации и наставления начинающим исследователям:

«Не любите себя в науке, любите науку в себе. Главное, уважайте и принимайте знания от своих учителей. Еще Ньютон говорил, что достиг многого лишь потому, что стоял на плечах гиганта. Гиганты — это ваши наставники с их опытом и умом, помните это!»

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0