Университетские соколы

22 мая 2014 Отдел по связям с общественностью
21 мая 2014 г. состоялась рабочая поездка руководителей ряда структурных подразделений Алтайского госуниверситета в соколиный питомник «Алтайфалькон».

С недавнего времени это структурное подразделение АлтГУ в ранге лаборатории. Целью поездки стал вопрос о разработке стратегии информационной поддержки соколятника. Питомник расположен в п. Южный, в бору, по соседству с Южно-Сибирским ботаническим садом. Здесь выращивают соколов-балобанов и занимаются наблюдением за птицами и изучением их поведения. Сейчас идет процесс вскармливания птенцов, которые вылупились в апреле-мае.

По словам заведующего лабораторией Виктора Николаевича Плотникова, летом начнется обучение птиц навыкам соколиной охоты. А в августе-сентябре уже можно будет посмотреть и показательные выступления наших соколов! Часть птиц будет выпущена в природу для пополнения популяции (их содержат особым образом, чтобы не привыкали к человеку), некоторых продадут как охотничьих птиц. В прошлом году два таких сокола были куплены частными лицами из Объединенных Арабских Эмиратов.

Кроме соколов-балобанов в питомнике содержатся орлы, коршуны, совы, певчие птицы. Нередко сюда приносят раненых птиц, найденных в городе или в лесу.
В этом году руководство АлтГУ планирует начать работы по реконструкции соколятника. Решаются вопросы строительства подъездной дороги, проведения Интернета.

Осенью ждем всех сотрудников Университета в гости наблюдать полет сокола!

Фото: О.А. Ковалев

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0