Открытая лекция с элементами тренинга «Лидерство: Психология лидера» в АлтГУ

27 мая 2014 Екатерина Маратканова, пресс-центр факультета социологии
23 мая в рамках молодежного форума «БАРНАУЛ.pro» состоялась лекция о лидерстве психолога с многолетним стажем Тамары Яковлевны Сингач.


Тамара Яковлевна Сингач работает психологом уже 23 года. В ее профессиональной практике тысячи людей, которые однажды, потеряв все силы и веру, попали в ее честные добрые руки. Через преграды, страхи и фобии они вместе преодолевают все препятствия.

Сегодня Тамара Яковлевна — психолог в огромной общественной организации «Школа жизни». Ее задача — вырастить новое поколение молодых людей, которым можно поручить будущее нашей страны. Лидерские способности — вот один из главных приоритетов работы с молодежью. Ведь давно известен всем факт: «Лидерами не рождаются, лидерами становятся».

Лекция прошла с элементами тренинга в непринужденной форме. Участники мероприятия — школьники и студенты учебных заведений г. Барнаула. Необходимо отметить нестандартность проведения данного мероприятия. Тамара Яковлевна Сингач — специалист своего дела, знает, как привлечь молодых людей, как обратить их внимание на лектора и как сделать так, чтобы на протяжении всего мероприятия гости, затаив дыхание, поглощали каждое слово.

Главным качеством лидера, по мнению психолога, является достоинство: «Самое мудрое — это сохранить достоинство тогда, когда у Вас имеется сильный соблазн поступить иначе». Кто пойдет за тобой, если ты человек с прошлым, которое так и хочется скрыть от окружающих? Как верить и доверять такому человеку? Нет ничего проще, чем сорваться. Но задача лидера — устоять и показать пример своего поведения всем окружающим.

Также к качествам лидера Тамара Яковлевна относит интеллект, коммуникабельность, ответственность, выносливость, уравновешенность, твердость, умение принимать решения, целеустремленность и организаторские способности.

Людям не интересно, как ты падаешь. Им интересно, как ты встаешь. Для того, чтобы стать успешным лидером, необходимо знать свои достоинства и знать свои недостатки — достоинствами пользоваться, а недостатки устранять.
Ежедневная работа над собой вне всякого сомнения даст отличные результаты. Не бойтесь разговаривать со своим внутренним критиком, прислушивайтесь к нему и делайте выводы. Хвалите себя и умейте ругать. Не бойтесь перемен в себе, но помните: «Меняя себя - оставайтесь собой».

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0