Школы края в новом учебном году получат еще 13 учителей географии

1 июля 2015 ЦППКП

В ЦППКП завершилась программа профессиональной переподготовки «Актуальные проблемы школьного географического образования».

Педагоги из различных районов Алтайского края в течение года овладевали новым видом профессиональной деятельности, связанной с преподаванием школьного курса географии.

Программа, реализованная научно-педагогическим коллективом географического факультета АлтГУ под руководством Т.В. Антюфеевой, канд. геогр. наук, доцента, стала настоящей стартовой площадкой для слушателей в данной сфере их профессиональной деятельности. Благодаря нашим преподавателям – подлинным профессионалам-педагогам, бесконечно увлеченным географией, своей наукой, – которые не только сумели передать опыт школьным коллегам, но и создали условия для формирования личности компетентного учителя, владеющего своим предметом в соответствии с требованиями новых ФГОС, школы края в новом учебном году получат еще 13 учителей географии.

Завершающим этапом обучения стало заседание круглого стола по обсуждению программы. Говорят ее участники:

«Обучение по программе профессиональной переподготовки было организовано на высоком содержательном уровне. Хотелось отметить профессионализм всех преподавателей, которые вели занятия. Курсы помогли структурировать уже имеющиеся знания, а также ознакомиться с актуальными технологиями в процессе обучения географии. Хочется выразить большую благодарность за проведенные курсы! Это колоссальный опыт приобретения знаний, получаемый как от преподавателей, так и от коллег. Особенно из педагогического состава преподавателей хотелось отметить Ларину Валерьевну Швецову, которая высококвалифицировано передала свой материал, очень полезный и практически значимый, а также Антюфееву Татьяну Валерьевну за организацию курсов, доброжелательное отношение и поддержку!
Желаю всему коллективу творческих успехов, хороших спонсоров на реализацию Ваших проектов!».

С уважением, Терновая В.В. ,
учитель географии
МБОУ «Контошинская СОШ»
Косихинского района

«Предложение принять участие в программе профессиональной переподготовки в АлтГУ я восприняла без энтузиазма. Но приехав на курсы в июне 2014 года, я поняла, что это то, что нужно!
Очень комфортно, информативно. Все преподаватели относились к нам доброжелательно. Предоставляли всю интересующую нас информацию, которую можно использовать в школе. На затруднительные вопросы помогали ответить. Сразу почувствовали себя равноправным участником процесса обучения. Доброжелательная обстановка способствовала успешному обретению опыта.
Именно благодаря преподавателям наша группа из совершенно чужих людей превратилась в дружный коллектив коллег, равноправных, несмотря на то что я, например, не имела опыта работы в школе.
Большое спасибо университету за организацию таких отличных курсов, преподавателям – за доброе и демократичное отношение к слушателям. Я нашла коллег, которые с удовольствием делятся своим опытом и наработками».

Медведева В.Г.,
учитель географии
МБОУ «Лютаевская СОШ»
Солонешенского района

«Хочу сказать большое спасибо организаторам этой программы пере-подготовки за предоставленную возможность разобраться в "море" новой информации, быстро адаптироваться к новым требованиям.
Мне хотелось отметить теоретический материал по каждой географической дисциплине. Все было понятно, доступно. Предложенные задания и практические работы были необходимы, я была очень заинтересована  в усвоении материала каждого курса. Насыщенная программа обучения позволила мне получить много новых знаний, расширить свой кругозор. В ходе программы переподготовки я познакомилась с новыми методами и технологиями преподавания в школе, а для меня это имеет огромное значение, т.к. я работаю учителем химии. Хотелось бы отметить еще и то, что здесь я познакомилась с большим количеством коллег, от которых я тоже узнала много нового и интересного.
Я очень ценю тот материал, который накопила за период обучения на программе, и рада, что могу применять его в своей педагогической деятельности».

Богачева С.В.,
учитель географии
МБОУ «Чернокурьинская СОШ»
Мамонтовского района

«В течение года я являлась слушателем программы профессиональной переподготовки "Актуальные проблемы школьного географического образования". Впечатления мои самые лучшие, начиная от организации занятий и заканчивая отношением преподавателей АлтГУ к нам. Я привезла домой богатейший материал по всем курсам изучения географии, огромное количество презентаций и дидактического материала. Все это я уже использую в своей работе. Спасибо преподавателям за доброе к нам отношение, за готовность помочь нам в любую минуту. Огромная благодарность Татьяне Валерьевне за человеческое отношение, за энергию и любовь к науке! Жаль, что курсы уже закончились, всегда буду с благодарностью вспоминать об этих днях! Всеми силами постараюсь сотрудничать с университетам в плане подготовки выпускников и ребят, которые будут участвовать в различных конкурсах, проводимых в АлтГУ!»

Герпсумер Е.А.,
учитель географии
МБОУ «Новосельская СОШ»
Бурлинского района

«С 23 июня 2014 г. по 30 июня 2015 г. прошла курсы при АлтГУ по программе профессиональной переподготовки. Организаторы данного курса включили географический материал по всему курсу географии: начальный курс, география материков и океанов, география России, экономическая и социальная география мира, география Алтайского края, реакреационная география и природопользование, геология и т.д. Для нас были подготовлены и проведены практические работы, показана методики их проведения, подготовка к ОГЭ, ЕГЭ, олимпиаде. Курс еще и практикоориентированный, что также ценно, т.к. проведен мощный методический блок по географии, ГИС-технологиям. Программа выполнена в полном объеме 510 часов. Куратор группы Татьяна Валерьевна Антюфеева постаралась включить преподавателей – мастеров своего дела, которые подготовили и любезно предоставили презентации, методические материалы для применения в работе. Спасибо всем преподавателям за их работу, за их уважение к школьному учительству, за помощь и поддержку. Я, педагог со стажем, но для себя сделала много открытий: нашла новые методические "находки" и возможности. Курс для меня – великая ценность, так как это профессиональный рост, это новые возможности. Низкий поклон и огромное человеческое спасибо, вам, уважаемые педагоги!»

Черепанова Т.М.,
учитель географии
МБОУ «Шелаболихинская СОШ № 1»
Шелаболихинского района

«Обучаясь на данной программе, я получила массу впечатлений и эмоций как от общения с преподавателями, так и от общения с сокурсниками. Огромное спасибо всем педагогам за их внимание, профессиональный подход, помощь, за материалы, которыми поделились, за опыт, которым поделились коллеги. Все это использовалось мной при подготовке уроков, изменило мое отношение к предмету "География" в частности, и к работе учителя в школе в целом. Замечательные преподаватели, всем без исключения хотелось бы выразить огромную благодарность, пожелать дальнейших творческих успехов.
С особой теплотой вспоминаются Антюфеева Т.В., Харламова Н.Ф. (мой научный руководитель), Горбатова О.Н, Швецова Л.В., Саква С.А. (наш куратор). Огромное всем спасибо!».

Тимошкова Е.В.,
учитель географии
МБОУ «Столбовская СОШ»
Каменского района

«Прослушав курс по данной программе, я пришла к выводу о целесообразности переподготовки. Недостаточно иметь методическую основу преподавания, нужно знать предмет. Конечно, можно осваивать географию самостоятельно… Но слышать, видеть и беседовать с людьми, в совершенстве владеющими наукой, – дорогого стоит! Очень необходимо в первый год преподавания географии познакомиться с научными трактовками географических явлений. Каждый преподаватель донес теорию своих направлений в доступной и интересной форме. Особо хочу выразить благодарность Антюфеевой Татьяне Валерьевне, Швецовой Ларине Валерьевне, Харламовой Наталье Федоровне.
Спасибо! Вы помогли мне полюбить географию!»

Николаенко Н.Н.,
учитель географии
МБОУ «Родинская СОШ № 2»
Родинского района

«Все блоки программы были наполнены нужными знаниями для реализации в работе учителя-географа. Каждое занятие было настолько интересным, что не вызывало усталости, а сама сессия заканчивалась и хотелось еще постигать научные знания. Уезжая домой, имела столько материала, что хотелось сразу же внедрять в работу: для подготовки детей к олимпиадам, ЕГЭ, содержательного наполнения уроков (презентации, тесты, практические работы). Моя "копилка" учителя стала достаточной, чтобы сказать: теперь я могу работать на высоком уровне. О каждом преподавателе можно говорить только восторженно: каждого из них отличает мастерство, интеллигентность, понимание проблем школьного учителя. Для каждого из нас было важно, что с нами общаются на равных, отвечают на наши вопросы, помогают разобраться в трудных теоретических и практических вопросах. Всегда, несмотря на загруженность в работе, были готовы выслушать, дать  консультацию, оказать помощь в написании выпускной квалификационной работы. Учеба по данной программе помогла мне как учителю:
1. Усвоить теоретический материал, необходимый для учебного процесса на уроках географии.
2. Разобраться в важных практических вопросах.
3. Выяснить основные принципы отбора и построения регионального компонента по географии Алтайского края.
4. Уяснить важные моменты обучения школьников географии.
Профессиональная переподготовка – это и возможность узнать опыт своих коллег, которые  приехали из разных районов края. Организация презентации опыта – это «круглые столы», общение.
В течение всего года не возникло ни одного сбоя в программе. Такая четкость в работе зависела от работников ЦППКП – Морозовой О.П. и Саква С.А. Благодаря всем преподавателям, организаторам, куратору группы Антюфеевой Татьяны Валерьевны я смогла почувствовать себя географом, осуществить мечту. География – наука уникальная, интересная, познавательная. А "путь к прекрасному лежит через знание". Географ и писатель Ю. Ефремов сформулировал эту мысль так:
Люблю и знаю
Знаю и люблю.
И тем полней люблю,
Чем глубже знаю.
Хочется сказать всему коллективу географического факультета АлтГУ за глубокие знания и ЦППКП за прекрасную организацию программы – огромное спасибо!»

Кулигина Л.В.,
учитель географии
МБОУ «Пролетарская СОШ»
Троицкого района

«Огромное спасибо всем преподавателям, которые с нами работали, за их профессионализм, открытость, доброжелательность. Была получена масса полезной информации. Материал, рассмотренный в курсе, действительно, полезен, актуален и может быть использован в практической работе учителей. Педагоги очень доступно изложили материал, показали, как его можно применять при подготовке уроков, а для меня как начинающего географа, это очень важно. Особую благодарность за организационную работу хочется выразить Т.В. Антюфеевой, С.А. Саква, О.П. Морозовой.
Спасибо за профессионализм! Успехов вам и процветания!

Слова, как признание доброго чувства,
Хотим сегодня произнести
В честь тех, труд которых подобен искусству,
Что могут людей за собой повести.
Пусть будет светлою всегда
Науки длинная дорога
И пусть не меркнет никогда
Святое званье педагога!
Улыбок, радости, надежд!
Пусть каждый день наполнен будет счастьем,
Здоровья крепкого на много лет!
Желаю геофаку процветания!

Трашкова Т.В.,
учитель географии
МБОУ «СОШ № 68»
г. Барнаула

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0