В АлтГУ начались защиты дипломных работ студентов, переведенных из технического университета

20 июля 2016 Отдел по связям с общественностью
19 июля на социологическом факультете АлтГУ начали работать комиссии по защите дипломных работ студентов выпускного курса, переведенных из АлтГТУ с направлений подготовки, лишенных государственной аккредитации.

В связи с тем, что в конце июня 2016 года Алтайскому государственному техническому университету было отказано в государственной аккредитации по ряду укрупненных групп подготовки и уровней образования, непрофильных для этого вуза, руководство АлтГТУ обратилось к ректору АлтГУ С.В. Землюкову с просьбой о переводе студентов, которые обучались по данным неаккредитованным направлениям подготовки, в Алтайский государственный университет. В целом, речь идет об 11 направлениях подготовки, таких как «социальная работа», «зарубежное регионоведение», «реклама и связи с общественностью», «сервис», «туризм» и др., куда в том числе относится и ряд направлений подготовки в магистратуре. Прежде всего с угрозой невыдачи диплома о высшем образовании столкнулись студенты выпускного курса. Таковых, согласно данным, предоставленным АлтГТУ, 263 человека. Из них 148 бакалавров, 82 специалиста и 33 магистранта.

Алтайский государственный университет по согласованию с Министерством образования и науки РФ рассмотрел данную просьбу руководства АлтГТУ, и было принято положительное решение о переводе студентов выпускного курса с неаккредитованных направлений подготовки в классический университет. Главной задачей стало проведение государственной итоговой аттестации для студентов АлтГТУ. Это подразумевает защиту выпускной квалификационной работы для всех и сдачу государственного экзамена для некоторых направлений подготовки.

«В этой связи была проведена большая работа внутри университета, – отмечает первый проректор по учебной работе АлтГУ Евгений Сергеевич Аничкин. – Для проведения государственной итоговой аттестации был отозван из отпуска целый ряд преподавателей и методистов, всего около 40 человек. Технический университет передал нам личные дела студентов выпускного курса, приказы об отчислении этих студентов в связи с переводом их в Алтайский госуниверситет, договоры о платном обучении студентов-внебюджетников. Руководством АлтГУ был подписан приказ о зачислении этих студентов в вуз, установлен график государственной итоговой аттестации и сроки выдачи дипломов. В настоящее время государственная итоговая аттестация уже идет, и она должна завершиться к 29 июля. До 10 августа мы будем выдавать дипломы студентам, успешно прошедшим аттестацию».

Все действия по переводу студентов из АлтГТУ в АлтГУ определены дорожной картой, которая утверждена ректором классического университета С.В. Землюковым, и. о. ректора технического университета А.А. Максименко и согласована с Минобрнауки. Кроме того, в АлтГУ посчитали затраты, которые вуз понесет в связи с организацией перевода студентов и проведением государственной итоговой аттестации, и выставили соответствующий счет АлтГТУ. Согласно дорожной карте до 29 июля необходимая сумма должна быть перечислена в АлтГУ.

Дорожной картой предусмотрен перевод в Алтайский государственный университет студентов невыпускных курсов с неаккредитованных направлений подготовки АлтГТУ. Среди них есть бюджетники и внебюджетники. Относительно бюджетников вопрос в целом решен: бюджетные места будут переданы в АлтГУ, и студенты смогут продолжить обучение здесь. Что касается студентов-внебюджетников, то их дальнейшая судьба будет зависеть от их решения. Всем им предложено перевестись в АлтГУ на соответствующие направления подготовки на внебюджетный набор, естественно, с компенсацией разницы в оплате за обучение. Официальный запрос от АлтГТУ о переводе студентов невыпускных курсов неаккредитованных направлений подготовки в АлтГУ поступил на 242 человека: 162 бакалавра, 77 магистрантов и 3 аспиранта. Известно, что возможностью перевода в АлтГУ воспользуются не все. Уроженцы других регионов, главным образом заочники, собираются продолжить обучение в вузах этих регионов. В настоящее время со студентами невыпускных курсов ведет работу технический университет, в АлтГУ они будут переводиться лишь в августе.

В руководстве Алтайского государственного университета отмечают, что все взятые на себя обязательства согласно дорожной карте вуз выполняет. Классический университет пришел на помощь АлтГТУ, попавшему в тяжелое положение, и, несмотря на организационные и финансовые издержки, оказывает все необходимое содействие бывшим студентам политеха в получении диплома государственного образца.

О том, как прошли первые защиты дипломных работ бывших студентов-политеховцев направления «социальная работа», рассказала Ольга Николаевна Колесникова, канд. соц. наук, профессор кафедры социальной работы, декан социологического факультета АлтГУ:

«На факультет социологии переданы дела 106 студентов по специальности и направлению "социальная работа" дневной, заочной и очно-заочной форм обучения выпускного курса, бакалавры и специалисты. 19 июля на факультете начались защиты дипломных работ бакалавров. В целом впечатление от защит неплохое, хотя у рецензентов и научных руководителей есть замечания и по содержанию, и по оформлению работ. Чтобы провести защиты, преподаватели социологического факультета были отозваны из отпуска, активно взялись за работу. Буквально за 2–3 дня им пришлось прочитать все дипломные работы, подготовить новые отзывы, рецензии. Полностью сделано новое оформление работ в соответствии со стандартами Алтайского госуниверситета. Это большой труд, и следует отметить, что преподаватели нашего факультета успешно справились с задачей. Не менее важная работа предстоит методистам факультета, так как именно на их плечи легла обязанность как заполнения и выдачи самих дипломов, так и подготовки всей сопутствующей документации. Работаем всей командой, подключился весь факультет. Думаю, что результаты будут хорошие! Ко 2 августа мы должны закончить защиты и приступить к выдаче дипломов».

Как отмечает Е.С. Аничкин, руководство Алтайского государственного университета также рассмотрело просьбу ректора Алтайского экономико-юридического института о возможности перевода студентов выпускного курса этого лишенного аккредитации вуза в АлтГУ:

«Здесь существует другая схема взаимодействия, поскольку академическая разница в учебных планах Алтайского экономико-юридического института по направлениям "юриспруденция", "государственное и муниципальное управление" и "экономика" в сравнении с нашим университетом слишком велика и составляет до 23 дисциплин. Сыграло свою отрицательную роль и позднее обращение к нам ректора института – в конце июня, когда ГИА была завершена. Поэтому мы предлагаем следующее. Студенты выпускного курса института могут быть зачислены к нам 1 сентября в качестве экстернов. Они проучатся дополнительно один учебный год, чтобы ликвидировать академическую разницу, и тогда смогут выйти на государственную итоговую аттестацию. В случае успешного прохождения и промежуточной, и итоговой аттестации они смогут получить дипломы государственного образца следующим летом. Конечно, им придется оплатить обучение в нашем университете. Это предложение было доведено до руководства Алтайского экономико-юридического института. Мы ждем решения студентов и руководства вуза!»

О том, как проходит государственная аттестация студентов, переведенных в Алтайский государственный университет из других вузов, официальный сайт АлтГУ будет своевременно информировать общественность города и края.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0