В АлтГУ открыта выставка фотографий второго конкурса «Мир глазами биолога»

20 января 2017 Пресс-центр биологического факультета
Биологический факультет Алтайского государственного университета 20 января 2017 года открыл работу выставки фотографий победителей второго конкурса «Мир глазами биолога». Выставка доступна всем желающим и размещена на втором этаже корпуса «Л» (пр. Ленина, 61). Фотографии победителей конкурса представлены на выставке в пяти номинациях: ландшафт, животные, растения, микромир, природа и человек.

В начале мероприятия с приветственным словом ко всем любителям природы выступила Марина Михайловна Силантьева, профессор, доктор биологических наук, декан биологического факультета. На открытии присутствовали: Илья Викторович Дудин, начальник отдела особо охраняемых природных территорий Главного управления природных ресурсов и экологии Алтайского края, Павел Владимирович Голяков, директор Тигирекского заповедника, Лилия Владимировна Фрай, главный зоолог Барнаульского зоопарка «Лесная сказка», приглашенные гости, участники и эксперты конкурса.

Среди приглашенных экспертов второго фотоконкурса «Мир глазами биолога» присутствовал Алексей Леонович Эбель, выпускник Алтайского государственного университета, финалист и победитель множества всероссийских фотоконкурсов, куратор фотовыставок «Живая природа Алтая» и «Очарование Алтая», организатор «PhotoTravelClub».

«Когда около двух лет назад на биологическом факультете возникла идея организации собственного фотоконкурса "Мир глазами биолога", я воспринял это с большим воодушевлением. У биолога должен быть (и он есть!) особый взгляд на то, что его окружает. К сожалению, в последнее время фотовыставки, посвященные природе нашей страны, стремятся стать все более зрелищными, зачастую в ущерб реальному отражению дикой природы, взаимоотношений объектов природы, попытке рассказать о каких-то скрытых сторонах жизни животных и растений, их сложных связях и взаимоотношениях. Это и есть, на мой взгляд, цель биолога как фотографа: открыть все это богатство перед непосвященным наблюдателем. В этом я вижу основной смысл проекта на будущее. Но не стоит забывать и о том, что фотоаппарат в настоящее время – это важный инструмент в работе биолога. Поэтому совершенствование навыков его использования, можно сказать "равнение на передовиков" – также важная составляющая этого фотопроекта. Очень радует география конкурса, которая все больше расширяется. Еще больше радует, что к проекту подключаются бывшие выпускники биофака, студенты, их преподаватели, школьники, интересующиеся биологией, а также те, кто, не имея биологического образования, считает себя как минимум натуралистом и занимается изучением природы, зачастую придя к этому через увлечение фотографией. Очень радует то, что на конкурс, несмотря на отсутствие какого-то призового фонда, приходит все больше работ, растет их качество и разнообразие, а это значит, что его специфика не только интересна, но и важна, – отметил в своем выступлении Алексей Леонович Эбель. – Обязательно приходите и посмотрите на экспозицию. А мы, между тем, начинаем готовиться к следующему конкурсу "Мир глазами биолога"»!

В адрес организаторов конкурса и выставки прозвучали приятные слова благодарности от участников и победителей. В состав участников второго конкурса «Мир глазами биолога» вошли такие социальные группы, как педагоги, учителя школ, преподаватели университетов, школьники от 2 до 11 классов, студенты, магистранты, аспиранты, фотоохотники, представители администрации национальных парков, научные сотрудники музеев и даже инженер-электроник Барнаульской сетевой компании.

Список победителей второго фотоконкурса «Мир глазами биолога»:

Номинация «Животные»

  1. Диплом за первое место – Маликов Денис Григорьевич, за работы «Палласов кот», «Жительница Теплых ключей» и «Храбрый заяц» (Кош-Агач, Республика Алтай).
  2. Диплом за второе место – Фомичев Александр Анатольевич, за работы «Семиреченский лягушкозуб», «Сцинковый геккон», «Тушканчик мохноногий» (Барнаул, Алтайский край).
  3. Диплом за третье место – Соломахин Денис Николаевич, за работу «Бородатая неясыть» (Барнаул, Алтайский край).

Номинация «Растения»

  1. Диплом за первое место – Соломахин Денис Николаевич, за работы «Лазоревый звон», «Гюльденштедтия однолистная», «Ледяное пробуждение» (Барнаул, Алтайский край).
  2. Диплом за второе место – Чудиновская Людмила Александровна, за работу «Росянка» (Томск, Томская область).
  3. Диплом за третье место – Скачко Александр Анатольевич, за работу «И было у отца три сына...» (Барнаул, Алтайский край).
Номинация «Ландшафт»
  1. Диплом за первое место – Соломахин Денис Николаевич, за работы «Прялка Водяного», «Пробуждение», «Чуйские драгоценности» (Барнаул, Алтайский край).
  2. Диплом за второе место – Голубков Сергей Николаевич, за работу «Болото в горах» (Рязань, Рязанская область).
  3. Диплом за третье место – Скачко Александр Анатольевич, за работу «Беловодье» (Барнаул, Алтайский край).

Номинация «Микромир»

  1. Диплом за первое место – Трошкина Виктория Игоревна, за работу «Пыльцевое зерно герани лесной» (Новосибирск, Новосибирская область).
  2. Диплом за второе место – Мишенин Сергей Иванович, за работы «Отряд Перепончатокрылые Семейство Наездники», «Отряд Двукрылые Семейство Журчалки» (Новосибирск, Новосибирская область).
  3. Диплом за третье место – Фомичев Александр Анатольевич, за работу «Пустынный паук-волк (семейство Lycosidae)» (Барнаул, Алтайский край).
Номинация «Природа и человек»
  1. Диплом за первое место – Боксорн Алина Юрьевна, за работу «Круглоносый плавунчик» (с. Заковряшино, Крутихинский район, Алтайский край).
  2. Диплом за второе место – Мишенин Сергей Иванович, за работу «Работа со школьниками. Наблюдение за птицами» (Новосибирск, Новосибирская область).
  3. Диплом за третье место – Соломахин Денис Николаевич, за работу «Как выпекаются шедевры» (Барнаул, Алтайский край).

Фотографии победителей второго фотоконкурса «Мир глазами биолога»:

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0