Аспиранты-биологи – победители фонда Михаила Прохорова

2 февраля 2017 Пресс-центр биологического факультета
Фонд Михаила Прохорова ежегодно проводит Открытый благотворительный конкурс «Академическая мобильность». Программа финансирует короткие научные стажировки, участие в семинарах и конференциях, а также поездки, предусматривающие работу в научных лабораториях, архивах и библиотеках.

Эксперты Фонда Михаила Прохорова подвели итоги IV этапа конкурса, в число победителей 2016 года вошли аспиранты биологического факультета – Иван Евдокимов и Анна Гребенникова.

Иван Евдокимов в рамках двух своих научных стажировок планирует провести работу в ведущих институтах ботаники России и зарубежья. Поездки позволят внести существенный вклад в собирание материалов для кандидатской диссертации «Филогения и таксономия семейства Ranunculaceae Juss».

«Целью моей поездки является посещение одних из ведущих гербариев мира: Ботанического института РАН в г. Санкт-Петербурге и Института ботаники Китайской академии наук (г. Пекин, Китай). Данная поездка очень важна для моего диссертационного исследования, а также для ботаники в целом. По итогу научной стажировки планируется продолжение исследований, но уже в лабораторных условиях, написание статей и дополнение глав диссертационного исследования», – прокомментировал Иван Евдокимов.

Молодой ученый планирует овладеть современными навыками молекулярно-генетических исследований растений семейства лютиковых: выделение ДНК, постановка ПЦР, детекция результатов на электрофорезе. Собранный по итогам поездки материал будет использован для молекулярно-генетических исследований в лаборатории биоинженерии Южно-Сибирского ботанического сада АлтГУ.

Гребенникова Анна в рамках своей поездки примет участие во Всероссийской научной конференции «Экология: факты, гипотезы, модели» (27–31 марта 2017 года, г. Екатеринбург). Анна выступит с устным докладом, посвященным экологического мониторингу состояния экосистем с использованием параметров физиологических реакций растений на стресс-фактор (угольная и породная пыль).

Во время конференции запланировано также участие в нескольких семинарах, которые объединят ведущих экологов и специалистов-практиков, что позволит предметно обсудить подготовку совместных публикаций в международные издания и запланировать написание заявок на гранты. По итогам конференции планируется публикация научной статьи в сборнике материалов конференции, включенном в РИНЦ.

Кроме этого, в рамках программы поездки Анна посетит Центральную библиотеку Института экологии растений и животных УрО РАН.  В данной библиотеке имеется доступ к самому большому в Уральском регионе фонду литературы по исследуемой теме, а также к базе научных монографий и трудов института. Работа в рамках стажировки позволит выйти на качественно новый уровень и решить спорные вопросы в оценке влияния антропогенного воздействия на изменение физиологической активности видов-индикаторов. Полученные знания позволят соискателю выполнить научную работу в рамках диссертационного исследования и ряда международных исследовательских проектов, где в числе базового – «Кулунда – как предотвратить глобальный синдром "dust bowl" – "пыльных бурь"»?».

Поздравляем победителей и желаем удачной реализации проектов по академической мобильности!

Итоги IV этапа Открытого благотворительного конкурса «Академическая мобильность» (2016 год): к участию в конкурсе допущено 187 заявок, 77 заявок отклонено по формальным признакам. Поддержано 30 заявок в сфере естественных наук и 69 – гуманитарные науки.
поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0