Неописуемый расклад – повысил рейтинг «Невпопад»

6 февраля 2017 Пресс-центр факультета социологии

О том, чем занимались в январе кавээнщики со всего мира, нам рассказал Влад Гасаев, капитан команды КВН «Невпопад», студент факультета социологии АлтГУ.

Оказалось, что помимо привычных игр, где команды борются за 1 место, пытаясь как можно скорее и качественнее довести зрителей до звонкого хохота, есть еще и фестивали, где редакторы телевизионных лиг отбирают претендентов на попадание в гала-концерт.

Именно такой марафон выступлений веселых и находчивых прошел с 10 по 23 января 2017 года в гостеприимном г. Сочи. Международный фестиваль команд КВН «Кивин-2017» собрал талантливых юмористов и харизматичных детей сцены со всего мира.
Алтайский край не обошел стороной это юмористическое действо, и один только Барнаул представляло 11 команд.

Эмоциями, впечатлениями, информацией о фестивале и его итогах поделился Влад Гасаев:

«На данном фестивале присутствовало 450 команд не только из России, но и со всего мира. Присуждения мест (в привычном понимании) на Сочинском фестивале нет, но это не значит, что нет никакой оценки качества творчества команд КВН. Команда по итогам фестиваля может получить: ничего, рейтинг, повышенный рейтинг – или попасть во второй тур. Достижения приведены мной в порядке возрастания. Наша команда получила повышенный рейтинг – это, конечно, не самое высокое достижение, но это и не так просто, и не так мало, как может показаться. К примеру, только 2 команды из Алтайского края получили такой результат – это мы и команда "Первый космонавт"».

Кстати, из всех команд, представляющих АлтГУ, «Невпопад» – единственная, получившая повышенный рейтинг.

Изменила ли эта игра что-то для вашей команды? Придала ли сил?

– Назвать выступление на Сочинском фестивале игрой нельзя, потому что игра подразумевает наличие победителя и проигравшего, которых выбирает жюри. Это можно назвать скорее выступлением.
Мы увидели много других команд со всего мира, посмотрели, как стоит и не стоит делать, извлекли полезный опыт для нашего коллектива, и все эти знания мы, конечно же, применим в дальнейшей творческой деятельности.
И да, фестиваль скорее придал сил. Мы увидели, куда и к чему нужно стремиться, и лишний раз получили подтверждение того, что то, что мы делаем, мы делаем хорошо и что мы движемся в правильном направлении.

Чувствуешь ли ты, что вы растете с каждой игрой?

– Конечно чувствую! Нашей команде всего 2 года, а мы уже успели добиться больших успехов. Особенно быстрый скачок у нашей команды был в первый год существования. Это не значит, что сейчас мы стали сдавать позиции, наоборот, мы становимся опытнее, играем в лигах более высокого статуса, чем раньше. Это дополнительная ответственность и нагрузки, это сложно, но тем не менее мы с ребятами очень стараемся, и у нас получается. В подтверждение моих слов можно привести итоги Сочинского фестиваля: считается, что если команда приезжает на свой первый фестиваль и сразу получает повышенный рейтинг, то это отличный результат (далеко не каждая команда может похвастаться тем же).

Чего ты больше всего ждешь каждый раз от игры, выходя на сцену? И приходилось ли когда-нибудь прибегать к импровизации?

– Больше всего, когда мы выходим на сцену, хочется, чтобы зрительный зал, как минимум, улыбался и, как максимум, смеялся. Чтобы всё выступление сопровождалось ответной реакцией зала на все наши шутки, номера и актерскую игру. Атмосфера зрительного зала и сцены всегда особая, а выступления нашего коллектива в большинстве своем слажены, поэтому этого не то чтобы не хочется, а это уже и есть наша старая добрая привычка. Больше всего мне нравится, когда мы настаиваем на каких-то экспериментальных вещах, на которые даже редакторы смотрят и не знают, как отреагирует зал. Когда мы показываем их и они действительно получают отклик, это вызывает колоссальное удовольствие, потому что ты до последнего думаешь, весело это или не весело, поймут – не поймут. Эксперимент – это всегда что-то новое и интересное.

Вероника Ожогина

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0