Подарком биологов ко дню рождения АлтГУ стала победа на Всероссийской студенческой олимпиаде

22 мая 2017 Пресс-центр биологического факультета

Студенты биологического факультета сделали подарок родному университету – заняли первое место на Всероссийской студенческой олимпиаде по биологии и общей экологии. Нелегко далась победа нашим биологам: им пришлось подтверждать не только свои теоретические знания, но и практические навыки, а также представлять научный проект. Во всех трех этапах студенты биологического факультета Алтайского государственного университета стали лучшими! А бороться пришлось с очень сильными соперниками – Пермским государственным национальным исследовательским университетом (г. Пермь), Тюменским государственным университетом (г. Тюмень), Омским государственным педагогическим университетом (г. Омск), Хакасским государственным университетом им. Н.Ф. Катанова (г. Абакан), Горно-Алтайским государственным университетом (г. Горно-Алтайск), Новокузнецким институтом (филиалом) Кемеровского государственного университета (г. Новокузнецк), Белгородским государственным национальным исследовательским университетом (г. Белгород) и Марийским государственным университетом (г. Йошкар-Ола).

«Всероссийская студенческая олимпиада по биологии и общей экологии прошла в 10-й раз. Это была юбилейная олимпиада, в которой приняло участие 9 команд со всей России. Было сложно: сильные соперники, сложные задания, но студенты-биологи показали, что уровень подготовки, полученный в стенах Алтайского государственного университета, очень высокий! Хотелось бы выразить благодарность за возможность поездки на олимпиаду администрации нашего университета в лице ректора Сергея Валентиновича Землюкова, а также и.о. проректора по научному и инновационному развитию Евгению Сергеевичу Попову», – рассказывает руководитель команды, доцент кафедры зоологии и физиологии биологического факультета АлтГУ, к.б.н. Татьяна Викторовна Антоненко.

Студенты биологического факультета на Всероссийской студенческой олимпиаде по биологии и общей экологии заняли призовые места и в личном зачете. Первое место заняла студентка 4 курса Леонова Анастасия, а второе место – студентка 3 курса Гребенщикова Ангелина. В прошлом году она завоевала серебро!

«Я благодарна преподавателям нашего факультета за то, что они смогли дать нам такую хорошую базу, которая привела нас к победе, а также организаторам, которые в этом году удивили нас неожиданными заданиями. Мне было очень приятно работать в команде с девушками, которые так же, как и я, любят биологию. Во время олимпиады хотелось проверить свои знания и определить слабые места, чтобы в следующем году добиться более высоких результатов. Спасибо всем, кто поддерживал нас, а особенно Татьяне Викторовне Антоненко, которая сопровождала нас и подбадривала в самые трудные минуты», – делится своими впечатлениями Ангелина.

«По мнению судей, в конкурсе научных проектов доклад, который представила Леонова Анастасия был лучшим. Он набрал более 19 баллов из 20. В этом, конечно, заслуга научного руководителя Насти – Бородулиной Ирины Дмитриевны. Не стоит забывать, что победа в этой олимпиаде – это совместная работа студентов, участников команды на ВСО, и преподавателей, которые в свое личное время дополнительно занимались с ними», – отметила Татьяна Викторовна.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0