Соревнования по волейболу среди преподавателей и сотрудников прошли в АлтГУ

23 мая 2017 ФМКФиП

Шахматы в движении

Два воскресных дня в рамках спартакиады «Бодрость и здоровье» в спортивно-оздоровительном комплексе проходили волейбольные баталии между преподавателями и сотрудниками Алтайского государственного университета.

Первый день соревнований был рабочим: в группах встречались по кругу, определяли сильнейших. Лидеры университетских турниров после игр 14 мая вышли в полуфинал. Из пяти команд лучшими были признаны «ФЕН», «ИФ», «ЮФ», «ФМКФиП+АХЧ». Новая команда «АХЧ-2» пока не продемонстрировала слаженную игру и осталась за бортом турнира. Второй день обещал принципиальную спортивную борьбу, и она не заставила себя ждать. 21 мая количество игроков было пропорционально количеству болельщиков. Из «качалки» на верхнюю трибуны выбрались «фабрики мышц», дамы сердца пришли с малышами поболеть за благоверных. В общем, мотивация у команд сформировалась мощная.

Открывающая второй день встреча определяла первого финалиста. Традиционно очень сильная команда историков вышла против «темной лошадки» – юридического факультета. Обычно любители законодательных актов демонстрировали неровную командную игру: отдельные лидеры не могли противостоять слаженной машине ценителей древности. В этот раз все было по-другому. Юристы сразу задали высокий темп игры и «на новенького» забрали первую партию. Во второй историки продемонстрировали сбалансированную командную игру и выиграли. В спортивном зале были слышны звуки двигающихся желваков на челюстях. Выиграть хотели все. Но решающая партия осталась за юристами, диагонального нападающего блок историков просто не мог удержать. Бьющие взлетали высоко над сеткой еще и благодаря мощной поддержке зрителей. Как мазать, когда за тебя болеют сыновья?

Во второй полуфинальной паре сошлись «заклятые противники»: объединенная команду естественно-научных факультетов «ФЕН» и победители игр прошлого года факультет массовых коммуникаций, филологии и политологии, усиленные административно-хозяйственными сотрудниками. Первая партия прошла ровно, с небольшим преимуществом ФМКФиП. Зато вторая игра вызвала большие эмоции у волейболистов и зрителей. ФЕН сразу повел в счете с разрывом в 6 мячей. Исход был бы предрешен, если бы не морально-волевые качества противников. К концу матча счет сравнялся – 14:14. В агональную риторику горячих физиков, биологов, филологов и журналистов пришлось вмешиваться главному судье соревнований Валерию Андреевичу Мильхину. Догнав противника, игроки ФМКФиП сохранили темп и склонили волейбольную фортуну в свою сторону со счетом 17:15. Уже через 5 минут после окончания встречи игроки благодарно жали руки соперникам и обменивались мнениями.

После короткого перерыва состоялась финальная игра. Двум сильным нападающим-юристам игроки «большого факультета» противопоставили глухой двойной блок с хорошей страховкой. В итоге многие мячи просто летели в аут. Таким образом, в столкновении опыта и молодости победил опыт со счетом 2:0. Напомним, что средний возраст ФМКФиП+АХЧ – 43 года, а средний вес игрока – 102 кг. На фоне юных и подтянутых юристов гуманитарии с улицы Димитрова, 66 смотрелись очень солидно.

Капитан команды победителей, декан ФМКФиП Сергей Мансков отметил:

«Волейбол – это игровой вид спорта, который называют "шахматами в движении". В футболе, баскетболе, хоккее ты можешь остановить мяч, подумать, посмотреть по сторонам. В волейболе игрок владеет мячом долю секунды, в это мгновение он должен решить, какую комбинацию сейчас эффективнее сыграть. Такой навык приходит только к сыгранным командам. Наша команда тренируется в университете уже 5 лет два раза в неделю. Победа – итог этих тренировок. Соревнования хороши еще и тем, что здесь происходит грандиозный выплеск эмоций. Хочется выразить благодарность организаторам турнира. Особенно Валерию Андреевичу Мильхину».