Ботанические экспедиции студентов АлтГУ на учебной практике

30 июня 2017 Пресс-центр биологического факультета
Закончился первый период летней полевой практики у 752А группы. Практика по ботанике прошла под руководством П.Д. Гудковой, доцента кафедры ботаники, кандидата  биологических наук.

По удачному стечению обстоятельств весь период практики был насыщен приятными событиями. В первые же дни были совершены выезды в окрестности города Барнаула (сосновый бор), а также в село Шадрино Калманского района. Студенты познакомились с разнообразием и особенностями степных и лесных экосистем, приобрели навыки определения высших растений. Кроме того, с 9 по 11 июня 2017 года ребята приняли участие в молодежной школе по проточной цитометрии, организованной Южно-Сибирским ботаническим садом. В рамках школы студенты БФ смогли узнать много нового по современным методам изучения растений.

Центральным событием практики стало посещение живописнейшего места горного Алтая – базы практик «Чемал». Прилегающая к базе территория имеет высокое фиторазнообразие. Студенты совершили выезды на вершину горы, расположенной у истоков реки Аллес (высота 1 300 м над уровнем моря). С вершины открывался прекрасный вид на снежники и луга с включениями из огоньков (Trollius asiaticus) и фиалок алтайских с желтыми и синими цветками (Viola altaica). Стоянку в маршруте решили сделать в кедровом лесу на берегу реки.

 

После сложных маршрутов на базе практик и ужина студенты организовывали чаепития у костра, совмещая с приятными беседами перед сном и планами на следующий день.

«Пребывание в горном Алтае было самым запоминающимся временем за весь период практики. При этом работа в поле совмещена с периодами напряженной работы. Приходилось учить большие объемы латинских названий растений, проводить геоботанические описания, сушить сотни гербарных листов. В настощий момент группа 752А находится на практике по зоологии в Красилово. Надеюсь, что это лето подарит им много знаний, новых впечатлений и уверенности в том, что они выбрали правильный путь в жизни», – комментирует итоги поездки Полина Дмитриевна Гудкова.

 

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0