Итоги работы секции учителей биологии на едином методическом дне АлтГУ

12 января 2018 Пресс-центр биологического факультета
10 января 2018 года на базе Алтайского государственного университета в рамках единого методического дня учителей школ города Барнаула в аудитории 304 «Л» состоялась работа секции учителей биологии. Организаторами секции выступил биологический факультет.

В работе  секции приняли участие 73 педагога из 67 школ города. С педагогами работали преподаватели биологического факультета АлтГУ, встречать участников методического семинара помогали волонтеры – студенты биологического факультета.

В приветственными словами и актуальной полезной информацией в начале работы секции выступила Марина Михайловна Силантьева, декан биологического факультета, докт. биол. наук, профессор. Она рассказала о современных возможностях и перспективах студентов факультета, а также о мероприятиях факультета и университета, организуемых для привлечения заинтересованных и желающих учиться в АлтГУ абитуриентов.

Затем ответственный секретарь приемной комиссии биологического факультета Елена Владимировна Куцева акцентировала внимание слушателей на бонусной системе поддержки одаренных абитуриентов в 2017–2018 учебном году.

Основной вопрос, который обсуждался на встрече с учителями школ – подготовка учащихся к сдаче ЕГЭ. Ведущие эксперты краевой предметной комиссии ЕГЭ по биологии – И.Н. Томилова, канд. биол. наук, доцент кафедры зоологии и физиологии, и Е.А. Кучина, старший преподаватель кафедры зоологии и физиологии, рассмотрели с присутствующими вопросы, которые вызывают наибольшие затруднения у учащихся при итоговой аттестации.

     

Кроме того, в ходе семинара Г.Г. Соколова, доктор. биол. наук, профессор, председатель жюри регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по экологии, познакомила с особенностями подготовки учащихся к региональному этапу, обратила внимание присутствующих на требования к выполнению экологических проектов и основные трудности, которые возникают у участников олимпиады при прохождении теоретического тура. После мероприятия В.Ю. Петров, канд. биол. наук, провел для гостей факультета экскурсию в лаборатории «Музей природы».

По отзывам педагогов, работа секции прошла успешно, представленная сотрудниками факультета информация очень полезна и актуальна. Были высказаны пожелания об организации более продолжительных занятий подобного рода с подробным рассмотрением проблемных тем по предмету:

«Большое спасибо, ваши встречи очень помогают нам в работе.  Для меня особенно важны подборки вопросов ЕГЭ и ОГЭ, реально появляющихся в КИМах, лаконичность ответов на них. Важна новая информация о мероприятиях, проводимых АлтГУ, новых возможностях при поступлении. Огромное спасибо за вебинары для школьников: они помогают приучить их к личной ответственности».

«Огромное спасибо за продуктивное занятие! Хотелось бы в дальнейшем побольше подобных занятий с рассмотрением проблемных тем!».

«Информация очень полезная, но очень объемная, а хотелось бы послушать все! Запланируйте еще один семинар, будем очень рады».

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0