Студенты АлтГУ приняли участия в мастер-классах Российской студенческой весны

14 февраля 2018 Центр творчества и досуга обучающихся и сотрудников

В рамках подготовки к участию студентов университета в фестивале-конкурсе «Студенческая весна «Феста-2018» 13 февраля в ДК г. Барнаула состоялся мастер-классы по народному танцу от солиста ансамбля песни и пляски «Красная звезда» Ракетных войск стратегического назначения Дмитрия Цорна, а в одном из корпусов Алтайского государственного института культуры прошла встреча с педагогом Тюменского государственного института культуры, продюсером, режиссером и телеведущим Денисом Бондарчуком.

Творческую делегацию от АлтГУ представили студенты творческих коллективов ЦТиДОиС – ансамбль танца «Родники» и студия современного танца «Energy», театральные студии «UNO», «Живое слово» и «Homoartistcus».

«Это большая честь и огромное удовольствие принимать участие в мастер-классе от профессионала такого уровня. Я очень рад, что новый год, как и новый учебный семестр, начался для меня столь ярко и насыщенно», – рассказал студент БФ Котов Сергей, участник ансамбля танца «Родники» ЦТиДОиС.

«Для меня подобная встреча стала своего рода толчком к продолжению работы в направлении стилизации народного танца. Так как я являюсь руководителем студии современного танца, то стараюсь внести в репертуар нашего коллектива некий синтез современного танца и танца наших предков», –  рассказала студентка ФС Казачек Алена, руководитель студии современного танца «Energy».

«Считаю: если такие встречи станут регулярными для наших студентов, то это резко поднимет уровень патриотизма молодежи и желание поддерживать именно культуру русского танца. И потом, возможность перенять опыт исполнительского мастерства – это дорогого стоит! И как педагог-хореограф, и как исполнитель я почерпнула из нашей короткой встречи массу нужного и полезного материала!» –  дополнила руководитель ансамбля танца «Родники» Асташова Ирина.

«Мне кажется, что подобные встречи перед "Фестой" – очень свежее и правильное решение! Многие руководители любительских коллективов сами выходцы из подобных коллективов, они не имеют профильного театрального образования, и те основы, которые Денис Бондарчук смог выдать за полтора часа, имеют большое практическое значение! Он рассказал о фундаментальных вещах для режиссуры, без которых сложно работать со своим коллективом и выстраивать свои спектакли, этюды и номера. Знать их нужно каждому», – говорит Кирилл Скобелин, руководитель театральной мастерской «Homo Artisticus».

«Для меня информация, которую я услышала от лектора, была абсолютно новой! Я никогда не занималась профессиональной режиссурой, и те вещи, о которых рассказывал Денис, оказались большим открытием. Нам, актерам любительского театра, кажется все просто: приходит режиссер и начинает с нами ставить спектакль исходя из своих идей и мыслей. Но нет, оказывается, перед этим происходит еще большая работа, серьезный анализ и глубокие размышления. Режиссура – сложная профессия, но безумно интересная! Я рада, что смогла прикоснуться к этим знаниям»,– отетила Валерия Цветкова, участница театральной мастерской «Homo Artisticus».

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0