На факультете социологии подвели итоги реализации научно-исследовательских проектов по ФЦП «Русский язык»

19 апреля 2018 Пресс-центр факультета социологии

На факультете социологии завершены два масштабных научно-исследовательских проекта  – «Русский язык как объединяющий элемент идентичности и основа взаимодействия в России, странах СНГ и дальнего зарубежья» и «Русский язык как ресурс межнационального и межкультурного диалога в России и в мире, включая анализ кадрового обеспечения преподавания русского языка в России: институциональные и сетевые механизмы», реализованные научным коллективом под руководством д.с.н. профессора, заведующей кафедрой психологии коммуникаций и психотехнологий С.Г. Максимовой в 2016–2017 годах.

В ходе проведенных исследований обобщен российский и международный теоретический опыт, получены оригинальные научные данные, касающиеся численности русской диаспоры за рубежом, оценки роли Русского мира, сетевых русскоязычных сообществ в позиционировании русской культуры, потенциала продвижения русского языка и образования на русском языке в полиэтничных и моноэтничных регионах России, в государствах – участниках Содружества Независимых Государств и странах дальнего зарубежья, созданы методологические и эмпирические основы для создания обоснованной системы мер по консолидации усилий по продвижению русского языка как инструмента культурной и общественной дипломатии, формирования положительного имиджа государства и регионов Российской Федерации в процессах межкультурного и межнационального  взаимодействия.

Основные результаты исследования представлены на российских и международных конференциях, опубликованы в виде научных статей, в том числе в изданиях, индексируемых в Scopus, Web of Science, ERIH, подготовлены и изданы в издательстве университета две монографии:

  • Максимова С.Г., Омельченко Д.А., Ноянзина О.Е., Суртаева О.В., Атясова Н.Ю. Русский язык и идентичность в России, странах СНГ и дальнего зарубежья: монография. Методические рекомендации. – Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2017. – 672 с.
  • Максимова С.Г., Омельченко Д.А., Ноянзина О.Е., Суртаева О.В. Русский язык: институциональные и сетевые механизмы продвижения в России и мире: научное издание, методические рекомендации. – Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2017. – 450 с.

Представленные в монографиях обширные российские и международные статистические данные, результаты социологических исследований, проведенных более чем в семидесяти странах мира и сорока регионах России, оценки мировых экспертов, скрупулезный анализ и тщательная проработка выводов и рекомендаций делают данные издания уникальными, интересными не только профессионалам, но и широкому кругу читателей, интересующихся проблемами русского языка и русской культуры в России и за рубежом.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0