Итоги «Школы природы» в Заринском центре детского творчества

22 июня 2018 Пресс-центр биологического факультета
«Школа природы» – под таким названием на днях в Заринском районе Алтайского края состоялось мероприятие для детей, занимающихся в юннатских и туристических кружках.

Школа была организована выпускниками биологического факультета, которые продолжают изучать природу, и в настоящее время ведут собственные образовательные и научно-популярные проекты, поддерживая связь с родным факультетом. Это эксперты краевой программы «Усынови заказник», научные сотрудники Тигирекского заповедника и активисты Клуба исследователей природы Алтая «AltaiNature».

Школьники, интересующиеся природой родного края, и их педагоги разместились на базе Заринского центра детского творчества в селе Казанцево, на берегах таежной реки Аламбай. В течение трех дней ребят ожидали познавательные экскурсии, встречи с учеными и фотографами, занимающимися съемкой дикой природы, практические занятия по изготовлению домиков для птиц и ведению полевых дневников.

 

Специалист по ботанике Петр Косачев познакомил ребят с основными экологическими группами растений, методами сбора и хранения гербария. Заместитель директора Тигирекского заповедника по науке Евгений Давыдов рассказал о лишайниках, обучил юннатов правилам сбора коллекции, познакомил с основными видами, которые повстречались на прогулке в окрестностях лагеря. Энтомологическую экскурсию и увлекательную викторину о насекомых лесов и лугов провела молодой ученый Татьяна Кругова. Гидробиолог Дмитрий Кузменкин в ходе экскурсии на реку Аламбай рассказал о жизни обитателей водоема, а затем школьники попробовали самостоятельно идентифицировать собранных водных беспозвоночных с помощью определителей.

В завершение «Школы природы» самые активные ребята были награждены полезными подарками и сувенирами, предоставленными биологическим факультетом и Министерством природных ресурсов и экологии Алтайского края. Благодаря неугасающей активности юных натуралистов Заринского и прилегающих районов «Школа природы» проходит в Казанцево второй год подряд. Эколого-просветительская работа в этом районе особенно актуальна, так как в ближайшее время здесь планируется создание национального парка «Тогул». 

Мероприятие стало возможным благодаря реализации проекта «Научные исследования со школьной скамьи» с использованием гранта президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0