Российский гуманитарный научный фонд объявляет конкурсы 2017 года

27 июля 2016 Отдел сопровождения НИОКТР

Российский гуманитарный научный фонд объявляет конкурсы 2017 года по поддержке научных проектов по следующим областям знаний гуманитарных наук:

1.  история; археология; этнография;
  2. экономика;
  3. философия; социология; политология; правоведение; науковедение;
  4. филология; искусствоведение;
  5. комплексное изучение человека; психология; педагогика; социальные проблемы здоровья и экологии человека;
  6. глобальные проблемы и международные отношения.

Виды конкурсов и типы проектов, по которым принимаются заявки:

Основной конкурс:

• «а» – проекты проведения научных исследований, выполняемые научными коллективами или отдельными учеными;
  • «а(ф)» – проекты проведения научных исследований, выполняемые отдельными учеными, в том числе молодыми;
  • «в» – проекты создания информационного обеспечения, необходимого для выполнения научных проектов;
  • «г» – проекты организации мероприятий, в том числе конференций и семинаров, по научным направлениям, поддерживаемым фондом;
  • «д» – проекты издания научных трудов, выполняемые в течение одного года;
  • «д1» – проекты издания научных трудов, выполняемые в течение двух лет;
  • «д2» – проекты перевода и издания на иностранных языках научных трудов;
  • «е» – проекты экспедиций, полевых и социологических исследований, научно-реставрационных работ, необходимых для получения новых данных в области гуманитарных наук.

Конкурс поддержки молодых ученых:

• «а1» – проекты проведения научных исследований, выполняемые коллективами молодых ученых под руководством ученых высшей квалификации;
  • «а2» – проекты проведения научных исследований, выполняемые коллективами, состоящими полностью из молодых ученых, включая руководителя;
  • «б(ф)» – проекты участия молодых российских ученых в научных мероприятиях за рубежом по научным направлениям, поддерживаемым фондом.

Конкурс подготовки научно-популярных трудов:

• «к(ф)» – проекты подготовки научно-популярных трудов, выполняемые отдельными учеными, по направлениям, поддерживаемым фондом;
  • «к(д)» – проекты издания научно-популярных трудов по направлениям, поддерживаемым фондом.

Региональные конкурсы:

• «а(р)» – проекты проведения научных исследований, выполняемые научными коллективами или отдельными учеными;
  • «г(р)» – проекты организации мероприятий, в том числе конференций и семинаров, по научным направлениям, поддерживаемым фондом;
  • «е(р)» – проекты экспедиций, полевых и социологических исследований, научно-реставрационных работ, необходимых для получения новых данных в области гуманитарных наук.

Международные конкурсы:

• «а(м)» – совместные проекты проведения научных исследований, выполняемые международными научными коллективами;
  • «а2(м)» – совместные проекты проведения научных исследований, выполняемые международным научным коллективом, состоящим полностью из молодых ученых, включая руководителя;
  • «г(м)» – совместные проекты организации мероприятий, в том числе конференций и семинаров, по научным направлениям, поддерживаемым фондом;
  • «е(м)» – совместные проекты экспедиций, полевых и социологических исследований, научно-реставрационных работ, необходимых для получения новых данных в области гуманитарных наук.

Целевой конкурс проектов междисциплинарных исследований 2017 года «Гражданская война в России»

Конкурс проводится с целью поддержки междисциплинарных исследований, посвященных изучению исторического и современного значения событий гражданской войны в России.

На конкурс принимаются заявки типа:

• «а(ц)» – проекты проведения междисциплинарных исследований, завершающихся подготовкой и изданием научного труда по результатам научных исследований, проводимых по научным направлениям, поддерживаемым фондом.

Размер гранта составляет до 2 млн руб. в год.

Срок выполнения проектов конкурса – 1, 2 календарных года.

В подготовке проектов могут принимать участие российские ученые, постоянно проживающие и работающие на территории Российской Федерации, а также зарубежные ученые. Фонд выделяет гранты только российским ученым. Рекомендуется привлекать к выполнению проектов молодых ученых, аспирантов и студентов.

Сроки подачи заявок:

• начало оформления заявок в ИС РГНФ – 1 июня 2016 года;
  • окончание регистрации заявок в эл. виде в ИС РГНФ – до 18:00 (по московскому времени) 12 сентября 2016 года;
  • окончание приема печатных экземпляров заявок – до 18:00 (по московскому времени) 15 сентября 2016 года.

Подробные условия конкурсов, правила оформления и формы заявок вы можете посмотреть на сайте РГНФ.

Консультации, помощь в оформлении и отправке заявки можно получить в отделе сопровождения НИОКТР, тел.: 291-250, каб. 704 «М».
Связано с разделами