Выпускники АлтГУ вернулись на свой родной биологический факультет

20 сентября 2017 Пресс-центр биологического факультета
Фото: О.И. Аносова, А.В. Карпов
Впервые на биологическом факультете состоялось уникальное по своему формату мероприятие «Биологический факультет глазами студента». В рамках этого оригинального события были приглашены успешные выпускники факультета начиная с 1987 по 2017 гг. Выпускники прошлых лет и студенты старших курсов рассказали о профессии «биолог». Мероприятие прошло 19 сентября 2017 года и собрало полную 321 «М» аудиторию.

В число приглашенных почетных гостей мероприятия вошли такие выпускники и сотрудники факультета, как: Любовь Васильевна Яныгина, докт. биол. наук, профессор, научный сотрудники ИВЭП СО РАН; Оксана Михайловна Улитина, канд. биол. наук, доцент кафедры нормальной физиологии АГМУ; Алексей Леонович Эбель, орнитолог, профессиональный фотограф, финалист фотоконкурса РГО – National Geographic «Дикая природа России» и победитель фотоконкурса «Живая природа Алтая»; Роман Викторович Яковлев, докт. биол. наук, профессор кафедры экологии, биохимии и биотехнологии АлтГУ; Лилия Дмитриевна Васильева, учитель биологии МАОУ СОШ № 132; Татьяна Ивановна Ларионова, специалист отдела мониторинга состояния лесных генетических ресурсов Российского центра защиты леса; Эльмира Минбаева известный теле-корреспондент и др.

Студенты старших курсов рассказали, чем они занимаются на специализациях ботаника, биотехнология, биохимия, зоология и физиология, а также что интересного ждет студентов первых и вторых курсов на разных направлениях исследований. Преимущество встречи «без галстуков» было выражено в её неформальной обстановке, где каждый мог задать интересующие вопросы и сразу получить развернутый и, иногда, веселый ответ. Выпускники в прошлом также специализировались на разных кафедрах, но значимость их опыта по применению компетенций, полученных в рамках специальности «биология» в целом, было самым ценным на встрече. По завершению мероприятия молодые люди осознали насколько важно в современном обществе хорошо знать иностранный язык и почему важно найти «любимую тему», понять свой уникальный путь и быть востребованным.

Участники мероприятия узнали больше о специальности «биолог», а также поняли что навыки, которые им дает факультет, выходят далеко за пределы самой биологии. Так, в прошлом биолог, а теперь журналист – Эльмира Минбаева, пригласила на экскурсию в ГТРК «Алтай», где все желающие воочию могут увидеть работу журналистов.