В День российской печати студенты и преподаватели АлтГУ получили высокие награды

15 января 2018 ФМКФиП

Серию встреч и награждений в день главного журналистского праздника открыл губернатор Алтайского края Александр Богданович Карлин. В первой половине дня он встретился с активистами лучшей детской газеты страны «Сами». Половину редакции этой издания составляют студенты 1 курса направления «Журналистика» ФМКФиП. 

Как отмечает сайт Администрации Алтайского края, «в ходе общения с главой региона молодые журналисты рассказали о проведении традиционного журналистского пленэра в 2017 году. Впервые за 20 лет подобной работы сотрудники редакции выезжали в Тюменцевский район, по итогам поездки издали специальный выпуск газеты "Сами"».

Вторым ярким событием праздника стало вручение губернаторских премий победителям конкурса журналистских работ. Из представленных в экспертный совет 212 работ были выбраны лучшие, авторы которых по большей части выпускники Алтайского государственного университета (среди них Мария Рудакова, Юлия Петрова, Николай и Екатерина Потешкины и другие). Приятной неожиданностью оказалось награждение этой серьезной премией студентки 1 курса ФМКФиП Юлии Боднар за статью «Бестактный зоопарк» в номинации «Год экологии».

Корреспондентам газеты «Сами» студентка рассказала:

«Когда я собиралась писать этот текст, уже было много разговоров типа "контактные зоопарки – это зло, их надо закрывать". И мне самой стало интересно: неужели там правда все так плохо? Для меня лично это было небольшое расследование, которое принесло неожиданный (для меня) результат. Я просто шла в контактный зоопарк с предвзятым отношением, мол кошмар, как там плохо животным. Я поговорила с женщиной-зоологом, которая наоборот противник таких зоопарков. В итоге текст получился очень спорным».

Еще одна награда пришла в университет после подведения конкурса Алтайкомсвязи «Коррупция: взгляд журналиста». Создатель просветительского проекта «Кафедра», аспирант кафедры социальной философии, онтологии и теории познания Юлия Апполонова представила на конкурс телевизионное выступление доцента кафедры уголовного права и криминологии юридического факультета Валерия Мазурова, который рассказал о приоритетных мерах борьбы с коррупцией в современной России (https://vesti22.tv/video/kafedra-kak-v-rossii-boryutsya-s-korrupciey). За эту телевизионную работу был вручен диплом 2 степени.

На итоговом мероприятии в концертном зале «Сибирь» благодарственное письмо Управления связи и массовых коммуникаций за добросовестный труд получил декан ФМКФиП Сергей Мансков.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0