Студентка БФ АлтГУ прошла научно-практическую стажировку по агрономии в Калининграде

17 сентября 2018 Пресс-центр биологического факультета
Студенты биологического факультета летом текущего года активно участвовали в различных экспедициях и стажировках. Так, с 29 по 30 июля 2018 года, студентка кафедры ботаники Екатерина Кайдас находилась в Калининграде на стажировке по теме «Применение теоретических знаний в области защиты растений и агрономии на практике в условиях производства».

Руководителем стажировки выступил генеральный директор ЗАО «Залесское молоко» Роман Геннадьевич Уютов. Научным руководителем на кафедре ботаники АлтГУ у Екатерины является Григорий Яковлевич Стецов, профессор, доктор сельскохозяйственных наук.

 

«Обучаясь на кафедре ботаники, меня заинтересовала область защиты растений. На стажировке удалось поработать в лаборатории с дорогостоящим и качественным оборудованием. Были неоднократные выезды в поля для диагностики заболеваний. Совместно с коллегой выполняли листовую экспресс диагностику обеспеченности растений элементами питания. Также я научилась делать полный анализ семян пшеницы, сои, ячменя и других культур, работать с инфракрасным спектрометром, пуркой, измерять число падения, делать анализ на микотоксины, отбирать пробы для почвенного анализа, проводить учет сорняков в полевых условиях. Я изучала не только зерновые и бобовые культуры, но также и плодовые, посетила экскурсию в местный питомник, на которой рассказали о заболеваниях и нюансах возделывания таких культур как: голубика, малина, яблоня. Данная практика позволила провести лето продуктивно и с пользой. Выражаю благодарность коллективу, который помогал на протяжении всей поездки: Р.Г. Уютов, Д.В. Муляр, С. Муляр и Д. Беленко», – комментирует Екатерина.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0