Дни молодежной науки посетили гости из Казахстана

26 апреля 2019 Пресс центр МИЭМИС

На научный форум молодых ученых «Дни молодежной науки», ежегодно проходящий в Алтайском государственном университете приехали гости из Казахстана. С 20 по 26 апреля Международный институт экономики менеджмента и информационных систем принимал студентов Казахского гуманитарно-юридического инновационного университета, г. Семей.

Студенты прияли активное участие в научных мероприятиях и на дискуссионных площадках. 23 апреля преподаватели кафедры финансов и кредита провели круглый стол по вопросам развития финансовой системы России и Казахстана. Доцент кафедры к.э.н. Привалов Василий Иванович обсудил со студентами тенденции и проблемы развития банковской системы двух стран.Вместе со студентами АлтГУ, гости из Казахстана посетили центр бизнес инкубирования. Специалисты центра рассказали об особенностях поддержки малых предприятий в России, видах помощи для малого бизнеса, развитии внешнеторговых отношений между Россией и Казахстаном. Кроме того, иностранные студенты приняли участие в финансовом батле вместе со студентами МИЭМИС АлтГУ.

Студенты Казахстана приняли активное участие в работе VI региональной молодежной конференции «Мой выбор – наука!». Выступили с докладами на междисциплинарной секции «Социально-экономические и геополитические проблемы территориального развития», а также на секции «Финансовая грамотность населения в цифровой экономке», которая была приурочена к дням финансовой грамотности населения. Ребят ждала активная дискуссия по всем вопросам. Гости высоко оценили уровень организации мероприятий и поблагодарили организаторов.

Стоит отметить, что Алтайский государственный университет и Казахский гуманитарно-юридический университет уже давно связывают дружеские отношения (с 2009 г.). Так, студенты МИЭМИС каждый год принимают активное участие в научных мероприятиях вуза партнера, проходят там международные стажировки. Это все позволяет заложить прочную основу для плодотворного сотрудничества между вузами.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0