Научный журнал АлтГУ «Turczaninowia» – в топ-3 лучших по ботанике в России

3 июня 2019 ЮСБС
В 2019 году на основании данных мирового рейтинга «SCImago Journal Ranking (SJR)» научный периодический журнал «Turczaninowia» АлтГУ вошел в тройку лучших по категории «Plant Science» в России. 

За короткий, но достаточный для библиометрических расчетов (индекс Хирша, импакт фактор и пр.) период времени международная база цитирования Scopus и RSCI Web of Science высоко оценили востребованность научных статей «Turczaninowia» в международном научном сообществе. SJR присвоил журналу третью квартиль (Q3).

При этом на национальном уровне журнал «Turczaninowia» давно зарекомендовал себя как одно из ведущих периодических научно-информационных изданий по ботанике. В журнале публикуются на русском и английском языках актуальные результаты научных исследований в области флористики, систематики, молекулярной генетики растений, геоботаники, биотехнологии и др. Журнал «Turczaninowia» включен в список журналов, индексируемых IPNI (The International Plant Names Index, www.ipni.org), таким образом, в нем официально разрешено описание новых для науки таксонов.

По мнению независимых экспертов, журнал «Turczaninowia» является хорошим русским научным изданием с высоким научным уровнем опубликованных работ. Журнал имеет редакционный совет, состоящий не только из российских специалистов, но и ученых из Германии, Бельгии, Великобритании, Японии и Китая. Все представленные в нем материалы проходят через двойное слепое рецензирование. Главный редактор журнала – директор УПБП «Южно-Сибирский ботанический сад» АлтГУ, д.б.н., профессор Александр Иванович Шмаков.

Первым главным редактором журнала Turczaninowia» был Рудольф Владимирович Камелин (1938–2016), член-корреспондент РАН, президент Русского ботанического общества, ведущий ботаник страны и мира. Рудольф Владимирович был вдохновителем, идеологом, автором названия журнала.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0