Объявлены конкурсы грантов Президента РФ для поддержки молодых российских ученых – кандидатов и докторов наук

29 августа 2017 Отдел сопровождения НИОКТР
Министерство образования и науки Российской Федерации совместно с Советом по грантам Президента Российской Федерации объявляет конкурсы 2018 года на право получения грантов Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых – кандидатов наук (конкурс МК-2018) и молодых российских ученых – докторов наук (конкурс МД – 2018) .
  • Конкурс МК-2018 – для государственной поддержки научных исследований, проводимых молодыми российскими учеными – кандидатами наук, возраст которых на момент окончания гранта не превышает 35 лет.
На конкурс могут быть представлены работы, связанные с развитием тем кандидатских диссертаций, отличающиеся значительной научной новизной, свидетельствующие о заметном вкладе молодых ученых в развитие науки и техники и об их творческом даровании, а также связанные с подготовкой докторских диссертаций.
  • Конкурс МД-2018 – для государственной поддержки научных исследований, проводимых молодыми российскими учеными – докторами наук, возраст которых на момент окончания гранта не превышает 40 лет.

На конкурс могут быть представлены работы, связанные с развитием тем докторских диссертаций.

На конкурс могут быть представлены заявки по следующим областям знаний:

• Математика и механика;
  • Физика и астрономия;
  • Химия, новые материалы и химические технологии;
  • Биология и науки о жизни;
  • Науки о Земле, экологии и рациональном природопользовании;
  • Общественные и гуманитарные науки;
  • Медицина;
  • Технические и инженерные науки;
  • Информационно-телекоммуникационные системы и технологии;
  • Сельскохозяйственные науки.

Размер гранта молодого ученого – кандидата наук – составляет 600 тысяч рублей в год, включая оплату его труда и труда соисполнителей. В число соисполнителей должны входить, как минимум, один молодой ученый (до 35 лет) или аспирант (до 35 лет), или студент.

Размер гранта молодого ученого – доктора наук – составляет 1 млн. рублей в год, включая оплату его труда и труда соисполнителей. В число соисполнителей должно входить не менее 3 человек. Соисполнителем может быть молодой ученый (до 35 лет) или аспирант (до 35 лет), или студент.

Заявка на участие в конкурсе подается в электронном виде на специализированном сайте ФГБНУ НИИ РИНКЦЭ.  Завершить работу на сайте необходимо в срок до 16 часов 00 минут московского времени 16 октября 2017 года.

Консультации, помощь в оформлении и отправке заявки можно получить в отделе сопровождения НИОКТР, тел. 291-250, каб. 704 «М».