Эксперт компании Mail.ru Group провел практическое занятие на конференции по большим данным в АлтГУ

26 апреля 2017 Управление информатизации

Пожалуй, самым запоминающимся докладом, прозвучавшим на конференции «Большие данные (Big Data), машинное обучение (Machine Learning)», стал доклад ведущего аналитика компании Mail.ru Group подразделения социальной сети «Одноклассники» Дмитрия Бугайченко.

В своем выступлении Дмитрий продемонстрировал оригинальные решения и приемы работы с большими данными. Так, например, рекомендательный алгоритм для подбора музыки на основании пользовательских предпочтений, в «Одноклассниках» был разработан при участии Дмитрия.

Немало внимания было уделено и вопросам оптимизации обработки больших данных. Несмотря на то, что анализироваться могут гигабайты данных, ответ должен быть предоставлен пользователю за считанные мгновения, иначе вопрос пользователя может потерять актуальность. Решить эту проблему помогают вычислительные методы, изучение которых, кстати, входит в учебную программу студентов факультета математики и информационных технологий. Примечательно, что и сам Дмитрий является не только практикующим разработчиком, но и ученым, кандидатом физико-математических наук, доцентом кафедры информатики математико-механического факультета СПбГУ.