Проект ученых АлтГУ получил грант ФСИ и был награжден в Сколково

6 июня 2019 Управление информатизации
Факультет математики и информационных технологий
В последние дни весны в инновационном центре «Сколково» состоялась VII международная конференция Startup Village 2019 – самое крупное событие для России и стран СНГ в сфере технологического предпринимательства.

Официальную программу открыли председатель Совета директоров фонда «Сколково» Виктор Вексельберг, посол Италии в России Паскаль Террачиано, председатель фонда «Сколково» Аркадий Дворкович, старший вице-президент фонда «Сколково» Александр Чернов, советник председателя Совета директоров фонда «Сколково» Пекка Вильякайнен.

На площадке под открытым небом встретились более 10 тысяч технологических предпринимателей, инвесторов, экспертов и представителей крупных компаний из 85 стран мира. Деловая программа ежегодной конференции на этот раз включала в себя более 150 мероприятий – панельных дискуссий, форсайт-сессий, в которых участвовали основатели технологических стартапов, а также заинтересованные в развитии российских технологий инвесторы, эксперты и представители власти.

В рамках проходившего мероприятия были подведены итоги конкурса «Старт SUV 2019» организованного Фондом содействия инновациям. Торжественное награждение победителей проходило на главной площадке Startup Village. 

Одним из победителей конкурса стал проект ученых Алтайского государственного университета «Разработка Wi-Fi meshсети Алтай» (научный руководитель проекта – к.т.н., начальник отдела информационных технологий и инноваций в образовании Терновой Олег Степанович). Проект предполагает постройку новой инфраструктуры интернета, которая поможет решить ряд таких актуальных проблем, как цифровое неравенство, дефицит емкостей каналов связи, и разрушить инфраструктурные барьеры, препятствующие внедрению IoT.

«В этом конкурсе меня приятно удивляет география победителей: от Ленинградской области до Якутии. Это разрушает миф о том, что обязательно нужно находиться в Москве, чтобы добиться успеха. Поверьте, в любом регионе гораздо больше незанятых ниш, меньше конкурентов, но и спрос на инновации не меньше, чем в больших городах. У вас есть все, чтобы добиться успеха, вывести свой продукт на рынок и создать новые рабочие места! Главное – это вера в себя и собственную команду, желание развиваться и горящие глаза!»– отметил генеральный директор Фонда содействия инновациям Сергей Поляков.

Startupvillage-конференцию называют двигателем российских стартапов, ведь на ней стартапы встречаются с инвесторами, перенимают опыт и знания успешных предпринимателей из разных стран, презентуют свои проекты на конкурсе и на инновационном базаре, а крупные технологические корпорации, представители власти и институтов развития обсуждают технологические тренды и способы формирования нового поколения российских предпринимателей.

поделиться
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
https://www.asu.ru/?v=sw0