В АлтГУ открыли Памятную аллею и Стелу ШОС

9 октября 2014 Отдел по связям с общественностью
8 октября в Алтайском государственном университете состоялась закладка Памятной аллеи сотрудничества стран и университетов ШОС, а также открытие мемориального знака, посвященного VIII Неделе образования государств — членов ШОС и 5-му Совещанию министров образования государств — членов ШОС.

Символ здоровья, мощи, устойчивости и долголетия — 10 деревьев сибирского кедра, несмотря на проливной дождь, увлеченно высаживали заместитель Министра образования и науки Российской Федерации Вениамин Шаевич Каганов, вице-министр образования и науки Республики Казахстан Такир Оспанович Балыкбаев, заместитель Министра образования Китайской Народной Республики Чэнь Шунь, Министр образования и науки Кыргызской Республики Канат Жалилович Садыков, заместитель Министра образования и науки Республики Таджикистан Рахматулло Мадаюбович Мирбобоев, заместитель руководителя Россотрудничества Лариса Ивановна Ефремова, врио заместителя Губернатора Алтайского края, начальник Главного управления образования и молодежной политики Юрий Николаевич Денисов, ректор АлтГУ, президент Ассоциации азиатских университетов, Председатель Совета ректоров Алтайского края и Республики Алтай Сергей Валентинович Землюков.

В это же время 22 ели у стен корпуса «Д» АлтГУ высадили ректоры ведущих университетов стран — членов ШОС. Затем торжественную церемонию продолжило открытие мемориального знака, посвященного VIII Неделе образования государств — членов ШОС и 5-му Совещанию министров образования государств — членов ШОС.

«Огромное спасибо всем вам за ту работу, которую вы делаете ради того, чтобы образование в наших странах было лучше, качественнее, для того чтобы молодежь имела возможность учиться, развиваться, добиваться успехов. Поздравляю всех вас с открытием первой и единственной стелы Университета Шанхайской организации сотрудничества, установленной на территории Алтайского государственного университета! Мы с вами вошли в историю», — отметил замминистра образования и науки РФ В.Ш. Каганов.

Символической точкой торжества стал выпуск в небо белых голубей. Эту традицию, символизирующую счастье и удачу, осуществили студенты, одетые в национальные костюмы государств – членов ШОС.