Казанский федеральный университет вступит в Ассоциацию азиатских университетов

15 октября 2013
10 октября ректор КФУ Ильшат Гафуров в рамках встречи с ректором Алтайского государственного университета Сергеем Землюковым подписал предварительное соглашение о вступлении Казанского федерального университета в Ассоциацию азиатских университетов. Соответствующий меморандум планируется подписать в Барнауле на очередном съезде ААУ в 2014 г.

Инициатором развития сотрудничества с Ассоциацией выступил Институт международных отношений, истории и востоковедения, поддерживающий тесные контакты с барнаульскими коллегами в области археологии, истории, этнологии, изучения культурного наследия по реализации проекта «Идель — Алтай». Директор Института Рамиль Хайрутдинов, заведующий кафедрой археологии и этнографии ИМОИВ Айрат Ситдиков и проректор АлГУ Алексей Тишкин обосновали актуальные направления научно-образовательной и совместной международной деятельности.

Во встрече приняли участие директор Института психологии и педагогики Айдар Калимуллин и ректор Елабужского института Елена Мерзон. Алтайские коллеги посетили также лаборатории Института фундаментальной медицины и биологии, Музей истории КФУ.

Для справки. Ассоциация азиатских университетов
Делегации 27 университетов из 8 стран мира 22 мая 2013 г. в Барнауле подписали меморандум о создании Ассоциации азиатских университетов — основы для формирования единого образовательного пространства в азиатском регионе, мощного импульса интеграционных процессов в сфере высшего образования, расширения академической мобильности и культурных связей.

Идея создания Ассоциации азиатских университетов возникла и была обсуждена  на Международном студенческом азиатском форуме «Алтай Азия 2012». Тогда же был подписан меморандум о необходимости объединиться в рамках Ассоциации для реализации цели интеграции, взаимного сотрудничества, академического обмена. В течение года вузами был проведен большой объем работы: ими согласовывались основные положения Устава о создании Ассоциации, совершались выходы на общественные и государственные органы. В Российской Федерации этот международный проект поддержало Министерство иностранных дел, Министерство образования и науки, Администрация Алтайского края и другие государственные и общественные организации.

Участниками Учредительного съезда Ассоциации стали руководители вузов Республики Армения, Республики Казахстан, Китайской Народной Республики, Киргизской Республики, Республики Монголия, Республики Таджикистан и Российской Федерации. Среди почетных гостей съезда были члены официальных делегаций Баян-Ульгийского и Ховдского аймаков Монголии и Синьцзян-Уйгурского автономного района Китая, делегация университета имени Мартина Лютера (Германия), руководители и представители органов федеральной и региональной власти
Подробности: http://www.kpfu.ru/main_page?p_cid=60623&p_sub=216
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на портал КФУ (kpfu.ru)

Ассоциация азиатских университетов