Стипендии на обучение в высших учебных заведениях Норвегии

3 февраля 2016 ОМС

Министерство образования и науки Российской Федерации совместно с Министерством по вопросам знаний Королевства Норвегии информирует о проведении конкурса на получение стипендии российским кандидатам на обучение в высших учебных заведениях Норвегии.

Возможно обучение в следующих университетах:

Кандидатам, желающим обучаться в Норвегии, нужно предоставить 2 комплекта документов: 1 комплект — это документы, которые требуются для Минобрнауки России (Международный департамент), они обязательны и должны быть представлены на русском языке — в 1 экз.; 2 комплект (в 2 экз.: оригинал + копия) — документы, требуемые принимающей стороной и на языке, который требует принимающая сторона (присылается тоже в Минобрнауки России)

1 комплект: документы для Минобрнауки России на русском языке:

  1. Письмо-представление высшего учебного заведения, подписанное ректором или проректором (управление международной деятельности, пр. Ленина, 61, каб. 400, 29-12-53).
  2. Биографическая справка кандидата (справка-объективка) с указанием фамилии, имени, отчества, даты рождения, места рождения, данных российского внутреннего паспорта, домашнего адреса, контактного телефона и e-mail, с приклеенной фотографией 3х4 см.
  3. Справка о знании иностранного языка или сертификат (для всех категорий кандидатов, за исключением преподавателей, рекомендуемых на языковую стажировку).
  4. Копию загранпаспорта (первый лист с фотографией).

Каждый из перечисленных документов должен быть заверен печатью вуза (кроме п. 4).

2 комплект для норвежской стороны:

Для Норвегии предоставляются следующие документы:

  1. Диплом об окончании средней школы/ среднего специального учебного зведения и приложение к диплому.
  2. Документ, подтверждающий уровень владения языком.
  3. Диплом бакалавра или магистра с приложениями.
  4. Копия заграничного паспорта

Кроме того, необходимо учесть требования выбранных вами норвежских университетов (из перечисленных выше).

Документы, требуемые Международным департаментом Минобрнауки России, и документы, требуемые принимающей страной, включая заполняемые на сайтах, присылаются на бумажном носителе.

Преимущественным правом пользуются кандидаты, ранее не участвовавшие в аналогичной форме обучения за рубежом. Окончательное решение о приеме кандидатов выносит принимающая страна-партнер.

Расходы по проезду до места стажировки (учебы) и обратно и по оплате консульских сборов при получении виз несет командируемый.

Документы кандидатов необходимо направить по адресу: Люсиновская ул., д. 51, г. Москва, 117997 (16 – Международный департамент Минобрнауки России).

Контактное лицо: Елена Евгеньевна Софронова.

тел: 8 (499) 236-25-57, 8 (499) 237-53-57; e-mail: intermobility@mon.gov.ru или esofronova@list.ru.

Срок приема документов до 18 марта 2016 г.

Информационное письмо о конкурсе и форму заявки можно скачать здесь http://im.interphysica.su/.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0