Стипендии на обучение в университетах Индии

23 января 2019 Управление международной деятельности

Департамент международного сотрудничества Министерства науки и высшего образования Российской Федерации информирует о том, что Индийский совет по культурным связам предложил 2 стипендиальных места для российских граждан в рамках программы культурно-образовательного обмена и 20 стипендиальных мест в рамках Общей стипендиальной схемы на 2019–2020 год.

Подробное руководство по процессу подачи заявки на программы для индийской стороны доступно на портале A2A, а процедуры и нормы, регулирующие этот процесс, доступны на сайте www.a2ascholarships.iccr.gov.in.
Заявки для индийской стороны подаются онлайн.

Для получения высшего образования в Индии владение английским является необходимым условием. Студенты, отобранные по этой программе, должны пройти тест по английскому языку, который будет проводиться Посольством Индии.

На момент поступления в индийские университеты/институты заявители должны быть не моложе 18 лет и не старше 30 лет. Студентам, отобранным по этой программе авиабилеты не предоставляются.

Высшим учебным заведениям, желающим направить студентов, аспирантов и научно-педагогических работников, необходимо предоставить в Минобрнауки России следующие документы кандидатов (на русском языке в одном экземпляре):

1. Письмо-представление высшего учебного заведения, подписанное ректором или проректором;
  2. Биографическую справку кандидата;
  3. Сертификат или справку о знании английского языка (для всех категорий кандидатов);
  4. Выписку из зачетной книжки или академическую справку (для студентов);
  5. Копию диплома с вкладышем (для кандидатов, имеющих высшее профессиональное образование);
  6. Копию загранпаспорта (первая страница с фотографией).

Каждый из перечисленных документов должен быть заверен подписью и печатью университета.

Документы для российской стороны высылаются по адресу: Люсиновская ул., д. 51, г. Москва, 117997 (16 – Международный департамент Минобрнауки России).

Телефон для справок: +7 495 788-65-91.

Полещук Ольга Дмитриевна, e-mail: poleshchuk@list.ru.

Срок окончания приема документов до 17:00 13 февраля 2019 года.