Дневник форума «Алтай-Азия – 2017»: день третий

18 сентября 2017 Управление информации и медиакоммуникаций
Третий день работы международного студенческого форума «Алтай-Азия – 2017» отмечен переносом его площадок в Горный Алтай.

16 сентября работа международного студенческого форума «Алтай-Азия – 2017» продолжилась в Горном Алтае, на территории парк-отеля «Ая» и туркомплекса «Бирюзовая Катунь». Два автобуса с 80 участниками и экспертами форума в 6:30 утра покинули Барнаул и по Чуйскому тракту отправились в Горный Алтай.
При въезде в республику, на смотровой площадке на берегу Катуни, для участников форума был организован флешмоб «Приветствую тебя, Алтай!». Ребята после двух с половиной часов в автобусе могли размяться, принять участие в динамичной разминке-танце. Модератор секции «Эколого-образовательный и научный модуль "Алтай-перекресток миров"» д.б.н., проф. кафедры экологии, биохимии и биотехнологии АлтГУ Р. В. Яковлев кратко рассказал гостям форума о Горном Алтае.

После этого автобусы отправились в Горно-Алтайск, где в Национальном музее Республики Алтай им. А.В. Анохина специально для них провели экскурсию по залам музея, познакомив с самыми интересными экспонатами его коллекций.

В 13:00 делегации прибыли в парк-отель «Ая». После организационного собрания и обеда участники форума смогли отдохнуть, погулять по территории базы, а самые смелые покататься по озеру на катамаране и даже искупаться: погода в этот день была не по-осеннему теплой.

Затем продолжили работу 3 секции форума: «Конкурс студенческих социальных проектов "Сердце Азии" (к XIX Всемирному фестивалю молодежи и студентов)», «Эколого-образовательный и научный модуль "Алтай – перекресток миров"» и «Мир медиа нового поколения». Кроме того, активный интерес вызвала и спортивная площадка, где команды университетов Казахстана сразились на футбольном поле.

В секции «Эколого-образовательный и научный модуль "Алтай – перекресток миров"» неподдельный интерес не только участников форума, но и отдыхающих вызвал доклад А.В. Мацюры, д.б.н., проф., завкафедрой зоологии и физиологии. Александр Владимирович рассказал о способах предотвращения аварийных ситуаций в аэропортах мира, возникающих по вине птиц. Многочисленные вопросы и даже рацпредложения от участников секции нашли общее обсуждение.

Пожалуй, самой активной стала секция «Конкурс студенческих социальных проектов "Сердце Азии" (к XIX Всемирному фестивалю молодежи и студентов)». После выступления модератора секции – начальника УВиВР А.А. Целевича – представители университетов стран Азии познакомили участников с кейсами социальных проектов, многие из которых уже успешно опробованы на практике. Так, проект студентов государственного университета им. Шакарима г. Семей под руководством Олжаса Курмашева «GeoHunt.EnTaza.EnKajet» помогает исправить проблемы, связанные с городским благоустройством.

Вечером участники переехали на территорию особой экономической зоны «Бирюзовая Катунь», где в одном из красивейших мест Алтая благодаря администрации туркомплекса состоялся большой праздничный концерт «Азия зажигает огни».

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0