Факультет искусств АлтГУ и факультет архитектуры, дизайна и строительства КРСУ им. Б.Н. Ельцина заключили соглашение о сотрудничестве

27 октября 2017 Управление информации и медиакоммуникаций
25 октября декан факультета искусств Алтайского государственного университета Л.И. Нехвядович и декан факультет архитектуры, дизайна и строительства Киргизско-российского славянского университета им. первого Президента России Б.Н. Ельцина Р.М. Муксинов поставили подписи под соглашением о сотрудничестве.

В ходе I Международного конгресса-выставки «Русское слово в диалоге культур России и Киргизии» и в рамках реализации стратегии развития международного сотрудничества АлтГУ состоялась встреча рабочей группы Алтайского государственного университета в составе д.иск., доцента, декана факультета искусств АлтГУ Л.И. Нехвядович, к.иск., доцента К.А. Мелеховой и начальника управления информации и медиакоммуникаций Д.В. Марьина с коллективом факультета архитектуры, дизайна и строительства Киргизско-российского славянского университета. Под председательством декана ФАДиС Р.М. Муксинова прошло совещание о перспективных направлениях сотрудничества между факультетами вузов – партнеров по Ассоциации азиатских университетов. По итогам совещания выработан текст соглашения, которое и было подписано договаривающими сторонами. В частности, соглашением предусмотрена организация и проведение совместных межвузовских научных и научно-практических конференций, подготовка статей для публикации в высокорейтинговых журналах, консультации и стажировки ППС и НПР, совместное издание сборников учебно-методических трудов и т.п. Киргизским коллегам особенно интересна возможность подготовки кандидатских и докторских диссертаций на базе АлтГУ.

Декан ФАДиС Равиль Мунирович Муксинов так прокомментировал событие:

«Договор, может быть, общий по ряду направлений. Но подписи поставлены, слово сказано. Теперь мы твердо договорились о совместной работе. По мере необходимости будем конкретизировать нашу работу по отдельным проектам и направлениям деятельности!»

Декан ФИ АлтГУ Л.И. Нехвядович отметила:

«Предварительно достигнута договоренность о совместных образовательных проектах по направлению "Искусство костюма и текстиля". Образовательные модели будут разработаны как для бакалавров, так и для магистров, которые обучаются на факультете искусств АлтГУ и КРСУ. У нас есть хороший опыт работы в этом направлении, а у КРСУ есть интересные проекты, и мы сегодня уже договорились о совместных образовательных дисциплинах, которые могут преподаваться с использованием электронных дистанционных форм. Первые онлайн-лекции и мастер-классы планируется открыть для студентов во втором семестре 2017–2018 учебного года».

После церемонии подписания соглашения Р.М. Муксинов провел небольшую экскурсию по корпусу, занимаемому факультетом. Особая гордость ФАДиС КРСУ – суперсовременная смарт-аудитория, созданная университетом совместно с Организацией объединенных наций по промышленному развитию. Это не только конференц-зал, идеально приспособленный для проведения публичных мероприятий, но и библиотека и IT-центр для подготовки студентов-архитекторов.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0