Выставка лучших работ конкурса по робототехнике DLT&R 2017 открыла международную конференцию в АлтГУ

3 ноября 2017 Управление информации и медиакоммуникаций
Сегодня в Алтайском государственном университете приступила к работе III Международная научно-практическая конференция «Использование цифровых средств обучения и робототехники в общем и профессиональном образовании: опыт, проблемы, перспективы».

Участниками конференции стали представители научного и педагогического сообщества трех государств: России, Казахстана и Киргизии – около ста человек. Это учителя и школьники, преподаватели вузов и студенты, педагоги из центров технического и детско-юношеского творчества.

Перед началом конференции состоялось открытие выставки лучших работ конкурса DLT&R 2017 исследовательских и инженерных проектов студентов и учащихся по теме конференции, в определении результатов которого смогли принять участие и делегаты конференции. Они проголосовали за наиболее понравившиеся им работы, и это мнение было учтено при определении финалистов конкурса.

«Очень важно, чтобы таланты получали поддержку буквально с детского возраста. Поэтому организация подобного рода и уровня мероприятий имеет большое значение для начинающих исследователей, тем более когда она проходит в атмосфере настоящей науки, – подчеркнула на открытии конференции директор Центра молодежного инновационного творчества «Эврика» АлтГУ И.Н. Томилова. – В этом году значительно расширилась география нашего конкурса. Так, например, в отборочном туре принимали участие представители Вятского университета, нескольких вузов Новосибирска, Горно-Алтайского госуниверситета, школ Новокузнецка и Барнаула. Среди детских работ многие члены жюри отметили хорошо выполненный проект робота-няньки учеников барнаульской средней общеобразовательной школы № 59. У нас в конкурсе несколько возрастных групп, и в каждой есть свой талантливый проект, который обязательно получит награду».

Впервые в конференции активное участие принимают представители не только регионов России, от Москвы до Дальнего Востока, но и соседних государств – Казахстана и Киргизии. В частности, в состав президиума научного форума вошел профессор кафедры информатики Казахского национального университета им. Аль-Фараби, д.п.н. Н. Н. Керимбаев.

«С Алтайским государственным университетом Казахский национальный университет имени Аль-Фараби сотрудничает давно и тесно, поэтому открывшаяся сегодня конференция – это еще один из способов взаимодействия и развития наших отношений. Благодаря конференции нам удастся расширить географию научных связей, обменяться опытом использования цифровых средств обучения и робототехники в образовании, посмотреть перспективные проекты и познакомиться с лучшими практиками», – отметил Н. Н.Керимбаев.

Первый проректор по учебной работе АлтГУ, д.э.н., профессор Е.Е. Шваков, приветствуя делегатов конференции, подчеркнул, что тема научного форума находится на острие науки и образования, поскольку цифровые технологии и робототехника поступательно и основательно становятся повседневными элементами нашей жизни. Важно и то, что этот вопрос уже не только обсуждается на межуниверситетском уровне нашего региона, но и переходит границы государств, укрепляя и развивая связи между учеными, преподавателями и студентами разных стран.

Напомним, что организаторами III Международной научно-практической конференции по использованию цифровых средств обучения и робототехники в образовании помимо АлтГУ выступили Национальный центр инноваций в образовании (г. Москва) и Центр молодежного инновационного творчества «Эврика» при поддержке Министерства образования и науки Алтайского края.

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0