АлтГУ готовится к проведению V Российско-казахстанской молодежной конференции по новым материалам и технологиям

28 ноября 2017 Управление информации и медиакоммуникаций
14 декабря в Алтайском государственном университете состоится V Российско-казахстанская молодежная научно-техническая конференция «Новые материалы и технологии», одним из основных организаторов которой выступает физико-технический факультет вуза.

Конференция соберет в стенах классического университета молодых ученых России и Казахстана в возрасте от 20 до 35 лет. Научный форум будет организован под председательством ректора АлтГУ, профессора, д.ю.н. Сергея Валентиновича Землюкова и ректора Восточно-Казахстанского государственного технического университета, д.ф.-м.н., профессора, члена корреспондента Академии наук Республики Казахстан Нурлана Мухановича Темирбекова.

«Постепенно география нашей конференции выходит за рамки только двух стран. Так, например, в этом году итоговый сборник форума пополнится статьями от молодых ученых из Армении и Белоруссии, – уточнил представитель оргкомитета научного форума, заведующий кафедрой общей и экспериментальной физики АлтГУ, д.ф.-м.н., профессор Владимир Александрович Плотников. – Темы докладов участников конференции будут соответствовать названию итогового сборника – "Новые материалы и технологии". Новые материалы – это интерметаллические соединения, наноструктурированные материалы, а новые технологии – это технологии контроля свойств материалов, вихретоковые и ультразвуковые, а также такие технологии получения, как самораспространяющийся высокотемпературный синтез, активация аномально высоких диффузионных процессов массопереноса, термобарическое спекание и многое другое, чем занимаются молодые исследователи».

Остается добавить, что основная цель конференции, которая уже в пятый раз будет проводиться в Алтайском госуниверситете, – выявление и активизация научной деятельности молодежи России и Казахстана.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0