Коллектив АлтГУ с Днем президента Республики Казахстан поздравил директор президентского архива Б.А. Джапаров

1 декабря 2017 Управление информации и медиакоммуникаций
Сегодня, 1 декабря, жители Республики Казахстан и представители казахстанской диаспоры во всем мире отмечают День первого президента страны Нурсултана Абишевича Назарбаева.

1 декабря 1991 года в результате первых всенародных выборов Н.А. Назарбаев был переизбран на пост президента Казахской ССР. Одним из первых шагов первого президента стало подписание закона о переименовании Казахской ССР в Республику Казахстан 10 декабря 1991 года. А спустя еще шесть дней – 16 декабря 1991 года – Верховный Совет провозгласил государственную независимость Казахстана, что означало провозглашение Казахстана суверенным государством.

День первого президента Казахстана – это официальный праздник,  который отмечается в республике с 2012 года. Праздник учрежден с целью отметить и признать выдающиеся заслуги первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева перед Республикой.

30 ноября – 1 декабря в Алтайском государственном университете по инициативе Почетной кафедры «Нурсултан Назарбаев и казахстанский путь» проходит комплекс мероприятий, посвященных Дню первого президента Республики Казахстан.

Коллектив АлтГУ с этим праздником поздравляет директор архива президента Республики Казахстан, д.тех.н., профессор Борис Аликенович Джапаров.

Связано с разделами