На конференции в Молдове ученые АлтГУ представили результаты исследований в области межэтнических взаимодействий

1 ноября 2019 Управление информации и медиакоммуникаций
Сегодня, 1 ноября, в Республике Молдова завершает работу международная научно-практическая конференция «Межэтнические взаимодействия в этноконтактной зоне – восьмые чтения памяти И.А. Анцупова», в которой принимает участие исследовательский коллектив кафедры востоковедения исторического факультета Алтайского государственного университета.

Международная конференция, соорганизаторами которой выступили Томский государственный университет и международный исторический журнал «Русин», проходит на базе Тараклийского государственного университета им. Григория Цамблака – первого университета среди болгарских сообществ Молдавии, расположенного в городе  Тараклия.

На конференции представили свои доклады более 100 исследователей из вузов и научных центров Молдовы, Украины, Болгарии, России, Сербии и Польши. В ходе работы научного мероприятия обсуждался широкий круг вопросов, связанных с этногенезом и последующими межкультурными контактами народов северо-западного Причерноморья, проблемами национализма, межкультурного взаимодействия в этноконтактных зонах.

Делегация опорного Алтайского госуниверситета в составе профессора кафедры востоковедения АлтГУ, доктора исторических наук Юлии Александровны Лысенко, кандидатов исторических наук И.В. Анисимовой и И.Б. Бочкаревой презентовала на конференции промежуточные результаты исследования по проекту РНФ «Социально-экономическая модернизация центральноазиатских окраин Российской империи: междисциплинарные методы реконструкции и оценка эффективности».

Доклады ученых АлтГУ затрагивали вопросы участия коренных народов Степного края и Туркестана в модернизации региона, роли русского языка в процессе интеграции Центральной Азии в общеимперское пространство, аккультурации и межкультурной коммуникации в центральноазиатских национальных окраинах в конце XIX - начале XX в.

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0