АлтГУ на два дня стал центром изучения проблем здоровья человека

22 ноября 2019 Управление информации и медиакоммуникаций
Сегодня, 22 ноября, в Алтайском государственном университете состоялось торжественное открытие Международной научно-практической конференции с on-line участием «Психолого-педагогические и медико-биологические проблемы здоровья человека».

На конференции, получившей грантовую поддержку Российского фонда фундаментальных исследований, представлены фундаментальные исследования ведущих российских и зарубежных вузов, посвященные оценке здоровья, изучению влияния различных факторов на здоровье человека, разработке профилактических и оздоровительных мероприятий и образовательных программ.

«Алтайский государственный университет впервые стал площадкой для проведения мультидисциплинарного форума в области всего спектра наук и дисциплин, связанных со здоровьем человека. Тем не менее, наш вуз давно занимается различными аспектами исследований в данной области. Это и организатор сегодняшнего мероприятия – кафедра физического воспитания, а также Российско-Американский противораковый центр, НИИ биомедицины, Южно-Сибирский ботанический сад, центр прикладной биотехнологии, биологический факультет и факультет психологии и педагогики и так далее. Поэтому наша основная цель – интегрировать все направления исследований и совместно с постоянными и будущими партнерами АлтГУ генерировать новые совместные проекты. Тем более, что Алтайский край является центром лекарственного растениеводства, лидером экологического и оздоровительного туризма в нашей стране», - подчеркнул в приветственном выступлении и.о. проректора по развитию международной деятельности АлтГУ Роман Ильич Райкин.

Заместитель министра здравоохранения Алтайского края Сергей Викторович Насонов, открывая конференцию, отметил, что Правительство Российской Федерации в рамках национального проекта «Демография» уделяет большое внимание увеличению ожидаемой продолжительности здоровой жизни всех жителей нашей страны, формированию здорового социума.

«Рассматриваемые в рамках нашей конференции темы очень важны, поскольку на сегодняшний день, несмотря на массу плюсов современной жизни, существуют такие проблемы, как, например, отсутствие физической двигательной активности. Сегодня каждому из нас надо переосмыслить, насколько важно быть в постоянном движении, следить за своим рационом питания и другими факторами, влияющими на здоровье человека. Поэтому вопросы, которые будут рассматриваться на конференции, чрезвычайно актуальны», - сказал Сергей Викторович Насонов.

Среди зарубежных участников форума: президент Монгольского национального университета медицинских наук Гунчин Батбаатар, профессор кафедры микробиологии и иммунологии школы Биомедицины Монгольского национального университета медицинских наук, д-р мед. наук Цогтсайхан Сандаг, профессор Актюбинского регионального государственного университета им. К. Жубанова, д-р пед. наук Тулеген Амиржанович Ботагариев.

Сегодня состоялись пленарные заседания конференции, в рамках которых на on-line связь с АлтГУ выходили представители ведущих вузов и научно-исследовательских институтов Австралии, Армении, Болгарии, Белоруссии, Венгрии, Польши, Франции, Казахстана и других стран мира.

В субботу, 23 ноября, конференция продолжит свою работу по 7-ми секциям, где будут представлены доклады, рассказывающие о различных исследованиях в области здоровья человека, повышения функциональных резервов населения, здоровьесберегающего сопровождения образовательной и физкультурной деятельности человека на разных этапах жизни, психосоциальных факторов риска здоровья человека и другие.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0