Светлые тона нашего сотрудничества

24 марта 2009

19 марта в Ховдском аймаке заключено соглашение между Алтайским и Ховдским государственными университетами. Оба университета, а также организация "Общество друзей Монголии" взяли на себя взаимные обязательства по созданию и функционированию Центра Русской культуры.

Официальное открытие центра произойдет в июне. Уже сейчас в университет завезено огромное количество методической литературы, словарей, иллюстративного материала. В пополнении фонда участвовали Алтайский университет, городская библиотека Барнаула, творческая интеллигенция Алтайского края.

В Русском центре будут проводиться лекции, семинары, курсы повышения квалификации, художественные выставки, вечера поэзии и т. д.

Также при Центре ежегодно будет издаваться сборник научных и публицистических статей под общим названием Барнаул - Ховд (записки Русского центра).

Господин Ж.Ванчинхуу,
ректор Ховдского университета:

Я вижу перспективы этого сотрудничества в светлых тонах. Сегодня первым иностранным языком в Монголии считается английской, но для нашего региона очень важен русский язык. Ведь 95 процентов всех научных работ нашего университета изданы на русском языке. Это политика нашего университета и региона - поддержать изучение русского языка. Монголы и русские имеют давние традиции и без знания русского языка поддержание этих традиций невозможно.

В администрацию и думу Ховда при посредничестве "Общества друзей Монголии" передано доверительное письмо с предложением о расширении контактов.

Ховдская сторона в ответ передала своё письмо с намерениями поддерживать сотрудничество. Представители Ховдской городской администрации готовы в ближайшее время приехать в Барнаул, чтобы обсудить этот вопрос при личной встрече с представителями местных городских властей.

В рамках мартовской гуманитарной поездки Татьяна Сидякина, учитель литературы школы № 38 Барнаула, провела открытые уроки и олимпиаду в школе № 6 Ховда. Уроки проходили в кабинете русского языка, оформленном в прошлом году членами "общества друзей Монголии" при финансовой поддержке Фонда "Русский мир". А Лидия Дмитриева, вице-президент "Общества друзей Монголии", профессор Алтайского государственного университета, в свою очередь, прочитала лекции по современным проблемам лингвокульторологии в Ховдском университете.

Именно на дни пребывания нашей делегации в Монголии было назначено празднование юбилеев двух ведущих учёных Ховдского университета профессора, проректора по международным связям господина Н. Цэдэва и ученого-исследователя господина Д. Батчулууна, которые внесли значительный вклад в развитии науки и обучение русскому языку. От Алтайского университета и "Общества друзей Монголии" юбилярам были вручены грамоты и подарки.

Корреспондент ИД "Алтапресс", входившая в состав делегации, тоже провела многочисленные встречи с монгольскими друзьями. Подробные интервью с губернатором Ховдского аймака Г.Нямдавой, ректором университета Ж. Ванчинхуу и другими видными людьми Ховда, репортажи об этой очень интересной и насыщенной поездке читайте в изданиях ИД "Алтапресс"

Марина Кочнева, Алтапресс.ру

Связано с разделами