Открытие Центра русской культуры в Монголии

8 июня 2009

В связи с реализацией Договора между Алтайским государственным университетом, Ховдским государственным университетом, Алтайской региональной общественной организацией "Общество друзей Монголии" в г. Ховде (Монголия) открывается Центр русской культуры.

Инициаторами создания Центра русской культуры выступил Институт иностранных языков и культуры Ховдского государственного университета. Эта инициатива была поддержана Алтайским государственным университетом, "Обществом друзей Монголии". Серьезную помощь оказало Управление Алтайского края по обеспечению международных и межрегиональных связей.

В настоящее время решены многие организационные вопросы: в Центр завезено значительное количество литературы и энциклопедических словарей по русскому языку и культуре, наглядные пособия и сувенирная продукция. Представители творческой интеллигенции Алтая передали серию картин и фотографий. Представленные материалы позволят студентам и всем интересующимся Россией не только освоить язык, но и познакомиться с русской культурой, историей Алтая.

12 июня 2009 г. планируется проведение торжественного открытия Центра русской культуры, ряд встреч со студентами и преподавателями Ховдского университета. Намечено также проведение круглого стола с членами "Ассоциации выпускников российских вузов" и представителями Общества монголо-российской дружбы Ховдского аймака. Для этого г. в Ховд 8 июня 2009 года выезжает делегация в составе которой Мищенко Виталий Викторович, первый проректор АлтГУ, доктор экономических наук, профессор - руководитель делегации, Рузанов Роман Геннадьевич, сотрудник Управления Алтайского края по обеспечению международных и межрегиональных связей;
Дмитриева Лидия Михайловна, вице-президент Алтайской региональной общественной организации "Общество друзей Монголии", доктор филологических наук, профессор АлтГУ, Тишкин Алексей Алексеевич, член президиума Алтайской региональной общественной организации "Общество друзей Монголии", доктор исторических наук, профессор АлтГУ.

Как отметил президент Алтайской региональной организации "Общество друзей Монголии" Юрий Федорович Кирюшин, ректор АлтГУ, "работа по созданию Центра русской культуры - результат тесного сотрудничества научного сообщества и органов власти двух регионов. Ученые Алтайского и Ховдского государственных университетов много лет активно ведут совместные исследования в области истории, археологии, лингвистики, социологии, политологии и географии. Инициативы сотрудничества в культурной и научной сфере активно поддерживаются".

Открытие и дальнейшее функционирование Центра русской культуры позволит укрепить культурные и экономические связи двух приграничных регионов.

Связано с разделами