Наш общий дом - Алтай

14 сентября 2009

11 сентября – первый день работы делегации Союза монгольских обществ дружбы в Алтайском крае.

Ее участники встретились с заместителем Губернатора Алтайского края Борисом Лариным и обсудили вопросы сотрудничества в гуманитарной сфере, в том числе деятельность Международного координационного совета «Наш общий дом - Алтай».

Особое внимание было уделено перспективам развития нового международного туристического маршрута «Алтай – золотые горы» (маршрут был разработан в рамках Международного координационного совета «Наш общий дом - Алтай» в 2007 году).

Кроме того, во время встречи монгольская сторона передала главе администрации Поспелихинского района Петру Шрейдеру награду в честь 70-летия боев под Халхин-Голом для вручения ветерану А.А. Петрову – уроженцу Алтайского края, принимавшему участие в исторических событиях 1939 года. Тогда в результате ожесточенных боев под Халхин-Голом советско-монгольские войска освободили Монгольскую Народную Республику от японских захватчиков.

Представители дружественной страны будут работать в регионе с 10 по 17 сентября. Основной целью монгольской делегации является развитие гуманитарного сотрудничества. Ее возглавляет Президент Союза монгольских обществ дружбы Жугдэрдэмидийн Гуррагчаа – герой Монголии и Советского Союза, летчик-космонавт Монголии.

В состав делегации помимо представителей Союза Монгольских обществ дружбы входят также монгольские художники и творческая группа.
В программу работы делегации Союза монгольских обществ дружбы в Алтайском крае входят также встречи с руководителями учреждений образования, научно-исследовательских институтов и творческих союзов Алтайского края.

Завтра, 15 сентября, монгольская делегация посетит Алтайский государственный университет.

В 9:00 состоится прием у ректора.

10:00 - интервью для газеты "За науку"

Затем знакомство с факультетом искусств, экскурсии в галерею "Universum", музей археологии, ботанический сад.

На фото: Д.А.Медведев отпраздновал победу на Халхин-Голе в Монголии (www.regnum.ru)

Связано с разделами