Работники образования и культуры Ховдского аймака Монголии повысили квалификацию в Алтайском крае

21 марта 2011

Программу занятий для них разработали в Алтайском государственном университете. Она включала практические и лекционные занятия, открытые уроки в барнаульской гимназии № 74, а также занятия в группах детского сада № 56, тренинги и мастер-классы, сообщили в краевом управлении по обеспечению международных и межрегиональных связей.

Одним из наиболее запомнившихся событий стажировки для коллеги из Монголии стал круглый стол на тему «Языковая ситуация в современной Монголии». Его организовали преподаватели Алтайского государственного университета. Участники мероприятия обсуждали положение русского языка и проблемы, связанные с его изучением. Заместитель начальника управления образования и культуры Ховдского аймака Монголии господин Тумаг Дэлгэрсайхан в своем выступлении отметил: «Необходимо формировать среду для изучения русского языка в Монголии, а именно вести подготовку квалифицированных специалистов для работы в школах, детских садах, центрах культуры, которые будут распространять знания по русскому языку среди всех желающих. Также необходимо создавать центры по изучению русского языка».

Большой интерес среди директоров монгольских школ и дошкольных учреждений вызвал опыт сотрудничества между школой № 6 г. Ховда и средней общеобразовательной школой № 38 г. Барнаула (заключен договор о сотрудничестве в области учебной и научной работы, культуры и спорта).

Церемония выдачи государственных сертификатов о прохождении курсов повышения квалификации состоялась в зале заседаний ученого совета АлтГУ. Приветствуя участников этого события, начальник краевого управления по обеспечению международных и межрегиональных связей Александр Жилин отметил необходимость дальнейшего развития сотрудничества и поддержки совместных проектов с Монголией в различных сферах деятельности. Он вручил Благодарственное письмо управления Алтайского края по обеспечению международных и межрегиональных связей господину Тумаг Дэлгэрсайхану. Так отмечено его активное участие в развитии гуманитарных связей Алтайского края с Ховдским аймаком Монголии.

В ответном обращении руководитель монгольской делегации поблагодарил за предоставленную возможность повысить качество знаний по русскому языку среди его носителей, а также заверил, что будет способствовать распространению русской культуры и языка в Монголии.

Справка:

В 2006 году подписано соглашение о сотрудничестве между Алтайским государственным университетом и Ховдским государственным университетом. Студенты этого монгольского университета ежегодно безвозмездно проходят языковую и страноведческую практику на базе алтайского вуза.

Алтайский государственный университет получил грант Фонда «Русский Мир» на реализацию в 2008 году программы по проведению курсов русского языка «Культурологические особенности преподавания русского языка в Монголии для учителей средних школ» в западных аймаках Монголии.

В 2009 году состоялось открытие Центра русской культуры в Ховдском государственном университете. Инициатором его создания выступил Институт иностранных языков и культуры Ховдского государственного университета. Инициатива поддержана Алтайским государственным университетом, Обществом друзей Монголии и Администрацией Алтайского края.

В 2010 году делегация «Общества друзей Монголии» посетила Ховдский аймак. Во время поездки ее участники изучили языковую ситуацию в Западной Монголии, провели беседы с учителями русского языка и анкетирование школьников и студентов (более 1000 анкет). Темой бесед и анкетирования стали вопросы о месте русского языка в современной Монголии.

Школа № 38 г. Барнаула со времен СССР имеет непосредственное отношение к Монголии. В 1972 году пионерской организации школы присвоено имя Сухэ-Батора. В том же году школу посетила первая делегация из г. Ховда и г. Ульгия. Музею школы было присвоено название «Найрамдал» (по-монгольски «дружба»). В 1979 году школу № 38 посетил посол Монголии в СССР господин Нарсурэн. В последнее время связи школы с Монголией начали восстанавливаться. В ноябре 2008 года школа №38 г. Барнаула заключила Договор о сотрудничестве в области культуры, спорта, учебно-научной деятельности со школой № 6 г. Ховда Монголии. В 2009 году преподаватель школы № 38 участвовал в проведении Олимпиады по русскому языку в школе г. Ховда. С целью развития молодежных связей в области образования и школьного обмена Алтайский край в 2010 года посетила делегация школы № 6 г. Ховд Монголии. Возглавляла монгольскую делегацию преподавателей директор школы Б. Оюунчимэг.

www.altairegion22.ru

Связано с разделами