Сотрудничество с педагогической общественностью Монголии

30 мая 2012

В период с 14 по 25 мая 2012 года в Алтайском государственном университете было организовано проведение занятий по повышению квалификации преподавателей Ховдского государственного университета по теме «Русский язык и современные образовательные технологии». Руководители программы: Дмитриева Лидия Михайловна, доктор филологических наук, профессор, заведующая кафедрой общего и исторического языкознания, Кунгурова Ольга Фридриховна, кандидат философских наук, доцент, декан факультета педагогического образования.

Общее количество слушателей – 14. Это заведующие кафедрами и преподаватели экономического, математического факультетов,  кафедры психологии и педагогики, преподаватели биологии и географии. Возглавлял делегацию первый проректор Ховдского университета Бавуу Нямдорж. Преподаватели Ховдского университета в таком обширном составе впервые посетили Алтайский государственный университет.

Программа курсов включала два основных направления: русский язык в современном мире и история русского языка, история славянской письменности. Второй блок – современные образовательные технологии, связанные с информационными образовательными системами. Руководители курсов организовали  для  иностранных слушателей встречи с представителями разных факультетов. Эти встречи были интересными, содержательными и нацеленными на перспективу сотрудничества. Слушатели имели возможность получить консультации преподавателей факультетов, познакомиться с основными научными направлениями деятельности факультетов.

Для  монгольских преподавателей была организована также обширная культурная программа, в том числе посещение Краевого театра драмы, экскурсия по городу, посещение краевой библиотеки, прогулка на теплоходе по Оби и др. Преподаватели Ховдского университета высказали благодарность Алтайскому университету, выразили надежду на дальнейшее сотрудничество. Повышение квалификации проходило при финансовой поддержке ведомственной целевой программы Управления по международным и межрегиональным связям Администрации Алтайского края «Поддержка соотечественников за рубежом».

Связано с разделами