В АлтГУ прошел обучающий семинар по вопросам миграционного законодательства

14 апреля 2016 Управление международной деятельности

7 апреля в Алтайском государственном университете прошел обучающий семинар по вопросам миграционного законодательства в рамках взаимодействия университета как государственного учреждения с Управлением федеральной миграционной службы по Алтайскому краю и Республике Алтай.

Участие в мероприятии приняли: начальник отдела по работе с соотечественниками, беженцами и вынужденными переселенцами И.П. Кочергова, заместитель начальника отдела по вопросам трудовой миграции М.С. Южакова, специалист отдела оформления виз, приглашений, регистрации иностранных граждан А.С. Коротаева, главный специалист-эксперт Главного управления по труду Алтайского края и социальной защиты А.В. Волошин.

Со стороны Алтайского государственного университета в семинаре приняли участие проректор по развитию международной деятельности Р.И. Райкин, начальник управления международной деятельности А.Ю. Резинкин, сотрудники управления межднародной деятельности. На семинаре присутствовали представители Алтайского государственного технического университета, Алтайского государственного медицинского университета, Алтайского государственного аграрного университета и Алтайской государственной академии культуры и искусств. Участниками обучающего семинара стали также иностранные студенты классического университета.

Работа семинара прошла в два этапа. В ходе первой части И.П. Кочергова совместно с коллегами рассказала об особенностях государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом. Эта информация вызвала интерес и была полезной для присутствующих иностранных студентов, которые могут быть потенциальными участниками данной программы. Студенты узнали о том, какие права и обязанности имеет участник государственной программы, как можно стать гражданином России, они задавали актуальные вопросы и получали на них компетентные ответы.

На втором этапе семинара обсудили пути дальнейшего взаимодействия по решению вопросов миграционного законодательства.  А.С. Коротаева проинформировала сотрудников отделов международных связей вузов о новом порядке постановки на миграционный учет и продлении ее сроков.  М.С. Южакова в своем выступлении ответила на вопросы, касающиеся трудоустройства иностранных граждан в вузах в качестве сотрудников и преподавателей.

Как показало мероприятие, диалог между вузами и УФМС будет продолжаться. В завершение участники мероприятия отметили, что подобные встречи важны как для для вузов, так и для представителей УФМС в качестве обратной связи, поскольку дают возможность  обсудить актуальные вопросы миграционного учета,  получить комментарии по конкретным ситуациям.

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0