Китайские студенты факультета массовых коммуникаций, филологии и политологии стали дипломированными

20 июня 2016 Управление международной деятельности

15 июня на факультете массовых коммуникаций, филологии и политологии Алтайского госуниверситета состоялось вручение дипломов бакалавра китайским студентам, обучавшимся по направлению «лингвистика» специальности «русский язык как иностранный». В этом году дипломы получили 18 выпускников кафедры русского языка как иностранного и восточного языкознания. Такое количество выпускников свидетельствует о престиже АлтГУ и качественной, фундаментальной подготовке специалистов.

Факультет массовых коммуникаций, филологии и политологии с момента своего создания ведет активную многоаспектную международную деятельность, направленную прежде всего на популяризацию русского языка в ближнем и дальнем зарубежье: проведение курсов повышения квалификации учителей, организация олимпиад среди студентов вузов Китая и Монголии, разработка программ для обучения иностранных студентов русскому языку и культуре. Особое внимание отводится обучению студентов из Китайской народной республики. За два года на факультете прошли обучение более 100 студентов.

В торжественной обстановке дипломы вручил проректор по развитию международной деятельности Р.И. Райкин, который пожелал выпускникам успехов:

«Международное сотрудничество Алтайского государственного университета динамично развивается и приносит свои плоды – учеба в университете не была легкой, но успехи, которых китайские студенты добились здесь, несомненно, помогут им в дальнейшей работе и жизни», – отметил Роман Ильич в своем выступлении.

Студентов от всей души поздравили декан ФМКФП С.А. Мансков и заведующая базовой кафедрой русского языка как иностранного и восточного языкознания Л.М. Дмитриева. В своих выступлениях они напомнили выпускникам о тех незабываемых событиях, которые наполняли жизнь студентов из Китая в течение всех лет учебы в АлтГУ. Многие выпускники получили грамоты и благодарности, поскольку активно проявляли себя не только в науке и учебе, но и в культурной, спортивной жизни факультета и университета в целом.

Сами выпускники назвали учебу в России удачей, а время, проведенное здесь, – очень счастливым. В ответном слове  студенты искренне поблагодарили университет, ректорат, факультет, кафедру и всех преподавателей и обещали не прерывать контактов с АлтГУ.  Многие из выпускников уже нашли в Китае работу, где им в первую очередь пригодится знание русского языка.

Все участники мероприятия выразили общую уверенность в том, что необходимо развивать российско-китайское сотрудничество, добрососедские отношения и воплощать в жизнь идею передачи российско-китайской дружбы из поколения в поколение.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0